Неуверенность в решении

Василиса 12.11.2014

Очень хочу сменить место работы, но чем ближе подходить время , тем больше начинаю думать,надо или ненадо, появляется какое-то сомнение в решении.

Василиса, здравствуйте!

Для более точного ответа, хотелось бы больше информации о Вас и Вашей ситуации. Пока только можно сделать предположение о возможных причинах Вашей нерешительности:

1. Страх, боязнь нового. Люди готовы довольствоваться малым, но привычным, нежели идти туда, где возможности больше и шире, но территория неизведана, незнакома, потому и вызывает страх, появляется опасение, что в новом пространстве можно заблудиться. И так было всегда: открывали континенты только смельчаки!

2. На прежнем месте работы не так уж и плохо, здесь достаточно плюсов, выгод. Есть люди, которым, на самом деле, важна, например, атмосфера в коллективе. Зарплата их не устраивает, но теплое общение и понимание «перевешивают». Тогда нужно поставить перед собой вопрос: для чего я хожу на работу? И если у человека в его системе ценностей спокойствие и бесконфликтное общение стоит выше материальной выгоды, тогда он выбирает первое.

3. Бывает так, что ситуация на работе – это отражение того порядка, который происходит в семейной системе. Например: ребенок уже давно взрослый человек, но никак не может оторваться от родителей: психологически, эмоционально, а в некоторых случая и территориально, продолжает оставаться в их поле влияния. На работе ситуация аналогичная: на лицо все преимущества смены ее (работы), но что-то незримое и необъяснимое держит (н-р: привычный уклад, авторитет руководителя, страх разрыва, разъединения с чем-то родным, пусть и не самым лучшим). Часто в семьях, где присутствует авторитарный родитель (военнослужащий, руководитель, который строит людей не только на работе, но и семье), ребенок усваивает урок, что всегда и везде существуют жесткие рамки, ограничения, чья-то воля, выше и больше воли ребенка, против которой ничего не поделаешь. Тогда изменить что-либо в любых других обстоятельствах бывает очень трудно. Они (обстоятельства) приобретают облик родителя, сильного и могущественного.
Или женщина решила уйти от мужа (отношения с которым не устраивают по тем или иным причинам) к другому мужчине, которого любит, но страх разрушить семью держит ее и она ничего не меняет, ни в личной жизни, ни в работе.

4. Во взрослом человеке, несмотря на возраст, по-прежнему могут оставаться установки ,заветы, поучения родителей. Например, такие: перемены опасны, старый друг лучше новых двух, главное – сохранить то, что есть, лучше не рисковать и т.д. Все эти убеждения могут быть подкреплены конкретной семейной или родовой историей, где перемены принесли несчастья, беды и разочарования. И теперь, основываясь на событиях, давно прошедших и случившихся с другими людьми, человек не решается что-либо менять.

5. Человек внутренне может быть не готов к большим возможностям, деньгам, прибыли во всех ее видах, т.к. все это предполагает большую долю ответственности, активности, колоссальных временных и душевных затрат по сохранению, сбережению и приумножению полученного. Возможно, на новой работе придется бороться с некоторыми комплексами, тренировать коммуникабельность и другие качества. Все это может пугать.

6. Существует такое понятие, как выученная беспомощность. В интернете можно почитать про эксперимент, проводимые с животными, по выявлению данного явления. Суть его состоит в том, что человек на протяжении длительного периода времени заучил, привык к конкретным обстоятельствам и теперь у него есть внутренняя убежденность, что так будет всегда, даже в том случае, когда обстоятельства объективно поменялись и есть пути выхода из сложившейся ситуации, новые возможности. Но люди продолжают жить с прежними ограничениями, барьерами, преградами.

http://vk.com/videos-74162479?z=video-74162479_170219009%2Fclub74162479

На самом деле, это не все причины, которые могут вносить сомнения в Ваш выбор. Попробуйте обратиться к психологу и найти именно Вашу, личную. Сейчас, в заключении моего письма, хочется почему-то вспомнить слова Вольтера: Лучшее - враг хорошего.

Удачи Вам и смелости!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов