Проблемы в классе

Ольга 12.11.2014

Педагогами, что не очень сказывается на взаимоотношениях с некоторыми детьми. Так, в классе есть мальчик из семьи, где 3 ребенка. Мальчик первый родной сын в семье (старшая девочка приемная). Этот мальчик напротив, очень направлен во внешний мир, понятий о правилах поведения он не имеет, а если и имеет, то очень игнорирует: учитель говорит детям не трогать доску, он первый кто ее схватит сразу после ее слов, выкрикивает на уроках, в прошлом году подбегал и просто подпинывал любого ребенка в т.ч. Моего. Сначала мой сын говорил ему, чтобы он так не делал, но мальчик словно не слышит и продолжал как ни в чем не бывало. Одновременно мой пресекаЛ некоторые его действия, направленные на беспорядок. сын каждый раз жаловался на него, я говорила с мальчиком и с сыном, но тот пацан никого вообще не слушали и своей матери ничего не рассказывал о произошедшем, хоть и позже мой слегка ему давал сдачи, чтобы тот к нему не лез. Закончилось все тем, что мой очень сильно его побил, в тч ногами, хотя ранее такого никогда не делал. Причем как поняла бил его не только мой сын, но и другие пацаны. Но он нажаловался только на моего. Тут появилась мама этого ребенка и сразу с наездом минуя меня и отца к сыну. Сын испугался и нахамил ей, пришел домой и рассказал все мне. При диалоге с мамой мальчика выяснилось (раньше мама его не шибко была настроена к беседе, ограничивалось типо он добрый и все такое) что ее сын пинается толкается и кидается в детей от большой любви, он когда пошел в 1 класс всех так любил, что трогал, зажимал, а это некоторые дети не адекватно реагировали на его любовь))) Особенно неадекватным оказался мой сын))). Хотя еще раз подчеркну, он совсем не агрессор, мухи не обидит без причины в виде домогательства до его персоны причем в жесткой физической форме.

Так вот эта история и длилась... Я с ныном договорилась, чтобы он незамедлительно все рассказывал мне, я звонила и докладывала его матери. Сейчас, спустя год, ситуация не изменилась. Он до сих пор продолжает провоцировать моего на агрессию.. Так, в столовой, он считает что может сидеть на любом стуле. Для моего - ради Бога, только не на моем. А тот метит и на его. В итоге мой с ним начинает выяснять отношения, тот лупит моего стулом и все...или мой его лупит.. При том, что тот выше на голову, а впоследее время стал рассказывать следующие вещи. Приходит его мать на общешкольные мероприятия (она не работает, младший ребенок в саду) ( я не имею возможности ходить в системе, младший маленький совсем и днем спит, когда все происходит) и глаз с него не сводит. Так и спрашивает: почему, мама она за место просмотра мероприятия на меня все время смотрит? Глаз не сводит! И это уже не 1 раз. Еще в классе есть около 8 детей, родители которых в 1 класс отдавали детей сообща. Все ранее знакомы и дружны. Периодически забирают детей сообща и тп. Этот ребенок из них. Так вот выясняется, что те дети прекратили с моим дружить, хотя ранее они напротив, не одобряли действий того мальчишки. Если честно не знаю как дальше быть. Хочу прекратить этот клубок. Но и предложить сыну совсем не отвечать на выпады этого парня не могу. Это равносильно предложить ему признаться перед всем классом что он слабее его и "проиграл" и тот может дальше продолжать выпадать как хочет (он не гнушается конструктором кидаться в голову, стукнуть с улыбкой на лице и тп) для моего это просто унижение. Хотя договор не лезть 1 и не провоцировать того он соблюдает.

Как правильно выйти из этой ситуации? Что делать? Как себя вести? Что предложить сыну? Менять класс не вариант, в целом к классу привык, да и тяжело менять класс наверное...и повод не тот...

Здравствуйте, Ольга.

Я очень сочувствую вам, проблемы детей часто бывают более болезненными, чем свои собственные.

Конфликты в классе со сверстниками вполне могут быть поводом для перевода в другой класс. Но прежде надо бы разобраться в ситуации, что происходит. Почему объектом нападок стал именно ваш ребенок, как строятся отношения в классе с другими детьми, что говорят по поводу ситуации педагоги. Иначе, даже в слчае перевода в другой класс, ситуация может повториться. Ваш ребенок может и не злится без повода, но чтоб пинать другого ногами, даже по поводу, для этого надо было сильно разозлиться, надо бы разобраться как обстоят дела с выражением гнева в вашей семье, какие способы вы знаете, какие способы знает ваш ребенок.

Приходите ко мне на очную консультацию. Буду рада вам помочь.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске