Мечта никогда не сбудется - как смириться?

Эльвира 12.11.2014

Добрый день. Мне 30 лет, я замужем. Год назад мне пришла в голову идея стать рок-музыкантом и играть в своей группе. Тогда я еще не знала, как это осуществить, а теперь я замужем, муж хочет детей. И пусть пока у меня в этом плане некоторые проблемы, я знаю, что они решаться и я рожу. Сомнения в другом. Неужели женщине всегда приходится выбирать между детьми и своими мечтами? Значит, нам либо быть "жар-птицами", либо "курицами". Либо мы занимаемся тем, что нам нравится, но тогда "прощайте семья и дети", либо семья и дети, но тогда "прощай мечта". Мне, видимо, на 10 долгих лет придется забыть о мечте быть рок-музыкантом. Все это время я буду обязана заниматься исключительно детьми. Потом, лет через 10-15, я только-только начну осваивать электро-гитару. Но группу создать вряд ли удастся, да и популярность она такую не наберет. Я жалею об одном, что мне мое желание пришло в голову только в 29 лет. Сейчас мне уже 30. О чем я только думала десять лет назад? Зачем я боялась свою маму, которая просто сама ничего не хочет делать и считает, что другие тоже должны жить как она. Сейчас я могу развестись с мужем, наплевать на детей и пытаться идти в направлении к своей мечте. Но я знаю, меня не будут уважать. Женщину уважают лишь тогда, когда она рожает и замужем. Мне просто обидно. Зачем я верила своей маме, ведь я уже была достаточно взрослым человеком, чтобы решать самой. Теперь мне придется смириться с тем, что моя мечта никогда не сбудется. Вот только как при этом не чувствовать себя несчастной? Как смириться с этим? Может быть есть какие-то "универсальные рецепты"?

Здравствуйте Эльвира!

Назовите себе 10 рок-музыкантов женщин (вы лучше знаете это , тут я вам не помощник). Теперь почитайте в инете у кого есть дети. И если есть хоть одна такая - ничего не бойтесь! Кто вам такие глупости засунул в голову:

1.

Эльвира

Неужели женщине всегда приходится выбирать между детьми и своими мечтами?

2.

Эльвира

Но я знаю, меня не будут уважать. Женщину уважают лишь тогда, когда она рожает и замужем.

Человек должен быть счастлив! А каким путем это уже мелочи (ну естественно социально удобоваримым).

Радости вам и исполнения мечт, мечтов и мечтей!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Эльвира

Сейчас я могу развестись с мужем, наплевать на детей и пытаться идти в направлении к своей мечте. Но я знаю, меня не будут уважать.

Эльвира, а вам хочется этого? Вы сами то зачем замуж выходили, зачем планируете детей? Только потому что так надо? И откуда такие мысли, что женщину можно уважать только за то, что она родила? Вы же сами по-сути называте таких женщин "курицами". Уважения здесь совмем нет.

Есть ощущение, что вы поняли, чего хотите, но поскольку этот образ жизни выбивается из общепринятой картинки "какой должна быть женщина", сами сильно испугались. Да и мечта рискует так и не воплотиться жизнь, а ребенок, уж если родите, то так и останется. Вы как-будто сами себя отговариваете, перекладывая ответственность за свою жизнь на окружающих, которые вдруг "не будут вас уважать", на обстоятельства, на мужа, который хочет детей, на бесконечный декрет, длиной в 10 долгих лет, на родителей, которых вы боялись в юности.

Где среди этого вы? Где ответственность за свою жизнь? Только вам решать, какой она будет, и только вам жить с принятым решениеми его последствиями. Будьте честны сами с собой - будете ли вы счастливы, проживая "не свою жизнь"?

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравстуйте.Эльвира.Чтобы добиться чего-то серьезного в музыке-важно начинать с пятнадцати,двадцати лет.Сейчас ,в тридцать,я думаю,у Вас прорывается альтернативный бунт против судьбы мамы своих детей.Так как этой судьбы опять хотят кто-то другие,а не Вы.И Вы злитесь,что Вами опять хотят манипулировать.Я думаю,можно дать себе отдушину и просто начать пробовать ярче жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.В чем-то другом,чем можно увлекаться и в тридцать лет,как со старта.Можно также посещать секции,танцы,спа-салоны,все,что угодно.Чтобы почувствовать.что жизнь принадлежит Вам.Но,параллельно с этим тогда Вам захочется без ущерба для себя и рожать детей и любить их.Если же Вы броситесь в свое не паханное поле сейчас-Вы можете не успеть ни в музыке,ни в семейном счастье.Просто,на мой взгляд,важно заменить музыку на более простые и доступные увлечения.Именно поиск увлечений поможет Вам справиться с Вашими внутренними затруднениями и протестом против всех.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград