Как вернуть любовь жены?

сергей 12.11.2014

Здравствуйте меня зовут сергей. У меня такая проблема год назад я хотел уйти из семьи. Встретил девушку закрутился роман,но потом одумался при этом я рассказал жене что она думает если мы разойдемся. На что она ответила что держать меня не будет. Так вот я прекратил все не желательные отношения и мы стали жить как обычно. У нас есть ребенок девочка 7 лет. После этого прошел ровно год у нас шло как обычно,и вот в один прекрасный день она мне заявила что нам надо растатся. Теперь она отвернулась от меня,огородилась не преступной стеной. Я как только не пытался уговаривать но не в какую,договорились даже пожить отдельно месяц но прошло уже два а результатов не каких. Я работаю водителем не пью не курю поменял своё мировозрение к окружающему миру все равно плохой хотя точно знаю что у неё не кого нет. Я очень сильно их люблю и не хочу чтоб семья разрушилась пытаюсь всё изменить но не получается. Прошу вас помочь дайте хотя бы совет что делать и как жить. Без них не вижу дальнейшего существовании.

Сергей, после Вашего романа на стороне прошёл год, а жена решила уйти именно сейчас - эти события между собой не связаны. Значит, у Вашей жены есть другая причина. Если Вы уверены, что у неё не появился поклонник, то проблема только в Вас. Подумайте, уделяли ли Вы жене достаточно внимания. Говорили ли Вы ей регулярно, что она очень красивая, что Вы ею восхищаетесь? Устраивали ли приятные сюрпризы? Подарки? Спрашивали ли Вы каждый вечер, как прошёл её день? Внимательны ли Вы к жене во время интимной близости? Если Вы уверены, что дарили жене достаточно тепла и внимания, то Вам обязательно нужно пригласить жену на разговор в ресторан (не дома, не на улице!), сказать о Вашей любви и спросить, что ей не нравилось в семейной жизни. Выслушайте до конца. Не перебивайте. Пусть жена поймёт, что Вам важно каждое её слово. Сам факт того, что Вы внимательны к её чувствам, - важный шаг на пути к примирению.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Сергей!

Вы поменяли мировоззрение, но поменяли ли Вы свои поступки? Поняли ли Вы, что не устраивает Вашу жену? Возможно то, в чем Вы поменялись, не так важно для нее, а важно совсем другое.

Вам надо осознать, чего не хватает Вашей жене в отношениях с Вами. и начинать менять то, что Вы готовы изменить. При этом, не уговаривайте ее сейчас вернуться, примите ее решение и наберитесь терпения. Глубокие изменения быстро не происходят, а попытки уговорить вызывают еще большее сопротивление.

Если будет наужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

сергей

я прекратил все не желательные отношения и мы стали жить как обычно.

Сергей, а вы подумайте, можно ли после вашего романа на стороне "жить как обычно"? Нет. Подумайте, а какие бы вы чувства испытывали, если бы жена сообщила вам о своем романе на стороне? Потом, правда, отказалась бы от этих отношений, но смогли бы вы дальше просто забыть все и жить как обычно? Думаю, нет.

Ваша жена попыталась. Но она, видимо, просто не смогла. И многие не могут. Часто после таких случаев доверие надо восстанавливать месяцами. А получилось так, что она о своей боли мало говорила (видимо, и не думала, что вы поймете), а вы приняли как должное, что все стало "как обычно". С виду.

Но внутри вашей жены, с большой вероятностью, копилась боль, обида, разочарование, терялось доверие. И в итоге она поняла - жить с этой болью долго и без доверия она не сможет. Возможно, чтобы понять это, ей нужно было время. Потому и решение не было принято сразу. Сейчас она понимает - вряд ли ей удастся самой снова поверить в вашу любовь и ОДНА она, внутри себя, не вернет доверие к вам. В этом должны участвовать вы, прежде всего.

А чтобы в этом могли участвовать вы сами, прежде всего, расспросите ее о том, что она думала и чувствовала весь этот год. Что у нее копилось внутри. Что болело. Попросите ее высказать вам все, даже если это будет неприятно. А потом объясните, что многих вещей не понимали и что готовы впредь прислушиваться к ее чувствам.

Да, одним таким разговором не изменить все, возможно, понадобится не один. А о том, как такие разговоры вообще строить и как понять, что стоит за какими-то не осознанными реакциями партнера - читайте: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype