Как вернуть мужа?

Индира 27.02.2011

НЕДАВНО МЫ С МУЖЕМ РАЗВЕЛИСЬ. ДЕЛО В ТОМ ЧТО НАШИ ОТНОШЕНИЯ СТАЛИ КАК СТРУНЫ, В ОТЧАСТИ ЕСТЬ И МОЯ ВИНА. ДЕЛО В ТОМ ЧТО МОЙ МУЖ ВСЕГДА СЛУШАЛ МНЕНИЕ СВОЕЙ СЕСТРЫ И МАТЕРИ, Я БЫЛА КАК ПУСТОЕ МЕСТО. ПРОЖИЛИ МЫ С НИМ 5 ЛЕТ, НО ВСКОРЕ ЭТО МНЕ НАДОЕЛО, Я ВЗЯЛА ДЕТЕЙ И УШЛА ОТ НЕГО. ПОТОМ Я ПОДАЛА НА РАЗВОД, ОН ПРИЕЗЖАЛ ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ, УМОЛЯЛ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТВЕРНУТЬ МУЖА КАК? Ь ЧТО У НАС ДЕТИ ИТ.Д. Я ПРОСТИЛА КОНЕЧНО, НО СКОЛЬКО РАЗ Я ГОВОРИЛА ЕМУ ЧТОБЫ ОН ДЕНЬГИ ПРИНОСИЛ ДОМОЙ, НЕТ ВСЕ РАВНО ОТДАВАЛ ИХ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ. ЗА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ОКОЛО ПОЛГОДА МЫ ЖИЛИ ОТДЕЛЬНО ОН НИЧЕГО НЕ ПРИНОСИЛ ДЕТЯМ, ГОВОРИЛ ТИПА ЧТО У НЕГО НЕТУ ДЕНЕГ, ХОТЯ ОН ПОЛУЧАЛ ХОРОШУЮ ЗП, ТАМ В ИСКЕ БЫЛ ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, Я ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ. ПОТОМ ОН КАК УСЛЫШАЛ СЛОВО АЛИМЕНТЫ ЕГО КАК БУДТО ПОДМЕНИЛИ, ТЕПЕРЬ ОН ЗВОНИТ И НЕХОЧЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ СО МОНОЙ, ПОТОМ ОН САМ ПОДАЛ НА РАЗВОД, НЕДАВНО МЫ РАЗОШЛИСЬ. ТЕПЕРЬ Я ПОНЯЛА ЧТО СОВЕРШИЛА ОШИБКУ, ХОЧУ ВЕРНУТЬ ЕГО, НАВЕРНОЕ Я БЫЛА ЕМУ ПЛОХОЙ ЖЕНОЙ, ТЕПРЬ ОН ХОЧЕТ ЖЕНИТЬСЯ А МНЕ УЖЕ БОЛЬНО. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО НИБУДЬ, Я В РАСТЕРЯННОСТИ

Вопрос задан: INDIRA; Возраст: 29

Здравствуйте, Индира.

Вот как я поняла ситуацию по Вашему изложению:

1) Муж не разделял Ваше мнение по вопросу семейных денег и не искал никакого компромисса, а поступал по своему усмотрению. Также и Вы не искали компромисса, и не пробовали понять причин его поступков и разобраться, а выдвигали свои требования.

2) В семье Вы ощущали мало внимания, ревновали мужа к его сестре и матери

3) Не найдя понимания и удовлетворения своих требований, Вы подали на развод. Возможно, надеясь в душе, что муж одумается и выполнит Ваши требования. Муж использовал детей, не давая на них денег, чтобы Вы почувствовали себя слабой без него - таким образом, он, вероятно, мстил за причиненный ущерб разводом.

4) Вы почувствовали себя слабой и тогда он, сравняв Ваши позиции, смог уйти.

И чем смысл возвращения этих отношений? Вы друг друга не слышите, муж не согласен выполнять Ваши пожелания, не осознал ценности Ваших отношений, а, наоборот, понял, что ему лучше развестись. Что будет дальше у Вас с ним, когда Вы снова будете вместе? Он также будет продолжать не обращать на Вас внимания и слушать мнение сестры и мамы, приносить деньги не в семью, а родителям или еще куда-то. Что вдруг произошло, что Вас это 5 лет напрягало, а теперь перестало? Вы готовы терпеть все то, что Вы описали? Похоже, что нет и в Вашем непонимании друг друга появился какой-то предел, критическая точка, после которой отношения уже разваливаются. Отношения невозможно вернуть обратно, в точку, в которой они были раньше - никогда. Их можно только изменить и перевести на новый уровень, сделать их ДРУГИМИ, но теми что были предже - уже никогда. Также как и Вы не можете быть такой же, какой Вы были 5, 10 лет назад - этого уже не вернуть, Вы можете только использовать то, что есть сейчас, имеющиеся ресурсы и на основе этого что-то менять.

Возможно, у Вас возникло желание вернуться в ту точку, потмоу что Вы за эти годы не построили ничего ценного в своей жизни и единственное ценное, что было - это отношения с мужем. Но поскольку и этого уже не вернуть БЕЗ его желания и готовности, то, может быть, имеет смысл начать строить в своей жизни что-то для себя что-то интересное, ценное, может быть, новые отношения или занятие каким-то делом, или посвятить время развитию или образованию детей, словом, наполнить жизнь ЦЕННЫМ смыслом? И тогда не придется хвататься за разрушенные обломки в надежде склеить разбитую вазу...