Взаимоотношения с родителями, выбор профессии

Не важно 09.11.2014

Здравствуете! Мне 22 лет, учусь в мед университете на четвертом курсе, стоматологическом факультете.

Я с детства интересовался с политикой и бизнесом. Мечтал открыть свою компанию, жить красивой жизнью при этом максимально быть полезным для народа и для своей страны.

После окончания школы родители мне предлагали поступать в мед университет. У меня был выбор стать бизнесменом и стать медиком. Я долго думал, в каком пути могу принести максимальную пользу для окружающих людей? Выбор пал на медицину(Близкий друг и подруга хотели в мед университет поступать, плюс родители предлагали. В свое время они хотели поступать в мед универ но из за гражданской войны не смогли. Да и еще дедушка очень уважаемый доктор).

Чтобы помочь людям я хотел стать Хирургом. Но папа заставлял меня поступать в стоматологический факультет, сказал это очень прибыльная профессия. После этого поступал в стом. фак. Первый год прошел хорошо, учился как и другие студенты. 3 семестр сдавал на хорошо, а вот на четвертом преподаватель был очень требовательным(топографическая анатомия). Не смог сдавать зачет, и вылетил. Сказал родителям что я постарался но не смог ответить на его занятие. На Родине мне все(родственники, друзья родителей...) критиковали, на следующий год восстановился. Но почему то желание учится было мало. Получил двойки, думал в конце семестра буду отработать. И даже отработал, Даже все зачеты сдавал по топографической анатомии, но во время последнего итогового контроля на один вопрос не ответил(но того момента я знал ответы на этот вопрос, в тот момент забыл из за страха перед преподавателем). Думаю преподаватель специально не поставил. Я не виню преподавателя по моему он не видел у меня любовь к стоматологии. А я старался по всей силе, чтоб не подведить родителей. Судьба! Меня 2 год подряд отчислили...После этого уехал на родину, родителям сказал что я сдал все экзамены(совесть не позволял, и не хотел показаться неудачником). Приехал в конце лето в Новосибирск. Нашел работу, и постепенно начал работать. Однажды мне в голову пришло, бросить мед университет и поступать в бизнес школу. Родителям сказал что я отчислен(повторное обучение). Хочу поступать в бизнес школу. Родители обиделись но по позже сказали они простили меня, но я должен учится в меде и сдержать обещание чтоб они гордились. но я хочу стать бизнесменом. Они этого не понимают. Даже если понимают гордость не позволяет. Они 15 часов в сутки работают чтоб я учился. Даже здоровья потеряли. Они каждый день повторяют этого. Я не знаю что делать.

В стороне родители работающие день и ночь ради будущего детей(нас четверо в семье), родственники ожидают чтоб критиковать меня. И наконец мечта и увеличения.

Родители тоже правы, в нашей стране бизнесом заниматься очень сложно, из за очень больших налогов, даже если откроешь хороший бизнес и преуспеешь в этом сразу отнимают у тебя бизнес и тебя посадят в тюрьму. Они переживают за мое будущее. Они хотят чтоб я стал медиком и тихо спокойно работал, мирной жизнью. Я очень хочу стать бизнесменом.

Помогите меня, не знаю что делать. Я в очень большом депрессии. Я никак не могу этого объяснить родителям...

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте!
Чтобы реализовывать свои желания, идти по выбранному пути - требуется большое мужество и полное принятие на себя ответственности.
Ваши родители очевидно пытаются о Вас заботятся, но похоже не видят в Вас взрослого человека, у которого есть собственные увлечения, желания, представления о том, что будет лучше для Вас.
Самостоятельность в ребенке следует поддерживать с раннего детства, он сам должен решать - что есть, что одевать, с кем дружить, в какие секции ходить, чем увлекаться. И к моменту выбора профессии - нормально если уже сформировались некие представления о том, кем человек хочет стать.
Вы четко представляете, что хотите заниматься бизнесом и знаете, что Вам поможет двигаться в этом направлении. К сожалению, далеко не всегда мы можем получить поддержку у наших близких.
Вы себе честно признались, что профессия врача Вам не нравится. И эта честность по отношению к себе заслуживает уважения. Нет ничего хуже, чем врач, который не любит свое дело.
Если Вы готовы взять на себя ответственность за то, чтобы учиться, строить карьеру, самом себя обеспечивать - то выход гораздо проще. Можете озвучить родителям условие - "Я не прошу у Вас денег на учебу, текущие расходы - Вы меня не критикуете и перестаете переживать по тому поводу, чтобы я выбрал другое направление работы". Либо просто не поддерживайте тему вашего "отчисления" и смены профессии при разговоре с ними. Когда Вы добьетесь стабильности и успеха - переживания ваших родителей прекратятся сами собой.
Желаю Вам мужества и успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype