Измена мужа

ирина 09.11.2014

Здравствуйте мне очень нужна ваша помощь сосем не давно я узнала что мой муж мне изменил примерно в сентябре 2014 я незнаю что мне дела мы женаты уже 5 лет есть двое детишек я все время думаю об этом начинаеться дипресия уже в плоть до мыслей о том что жить не хочеться я сним поговорила он пообещал что это было один раз и больше не повториться но я не могу быть в этом уверенна подскажите что делать заранее большое спасибо!

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
Ваше состояние можно понять - Вам больно, Вы растеряны и Вы злитесь. Вы имеете полное право не доверять вашему мужу, несмотря на то, что он попросил прощения. Измена - это всегда больно, и эта боль не пройдет за один день.
Ваша депрессия и мысли о том, что "нет желания жить" - следствие на то, что Вы злитесь на вашего мужа, но не даете своей злости вырваться наружу. Сдерживаете себя и наверняка потому, что до сих пор его любите и он по прежнему дорогой для Вас человек. Таким образом ваша агрессия обращается на Вас же самих и возникают мысли о суициде
Во-первых, позвольте себе злиться и "не прощать" вашего мужа, пока на самом деле этого не почувствуете. Вообще - позвольте себе любые чувства, которые у Вас возникают. И поделитесь ими с человеком, который их поймет, поддержит, и будет находиться с Вами рядом, пока это будет необходимо.
Обратитесь за помощью к психологу в вашем городе, позвоните на телефон доверия. Важно общение и непосредственный разговор о ваших чувствах и состояниях. Обратитесь за поддержкой к близким или в группу поддержки.
Разрешите себе свободу в общении с вашим мужем, не удерживайте чувства, которые у Вас возникают. Даже если он сочтет Вас капризной и истеричной - позвольте себе это. Сильная боль должна найти выход.
Дайте себе время отдохнуть, прийти в себя, подождите, пока улягутся эмоции и Вы сможете спокойно ответить на вопрос - Хотите ли Вы дальше быть с этим человеком, зная о том, что произошло?
На переживания требуется время и позвольте себе не принимать поспешных решений.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Ирина. 5 лет брака это срок. При этом, не забывайте, что брак(семья) как и дети растут ,проходя те же кризисы в развитии. Но у кризисов есть свое предназначение- проживая их, вы получаете жизненный урок, получаете нечто новое, ценное для будущего. Знаете, есть такие семьи, где люди живут хорошо 12-15 лет, а потом - бац! и все... Так же и с детьми - все хорошо, все тихо, а в подростковом возрасте - такой бунт, что вы начинаете сомневаться в том, что ребенок ваш. А все почему? Потому что все должно быть в свое время!

Это не значит, что я оправдываю вашего мужа. В этом случае важно ДРУГОЕ - какие ресурсы в вашей семье есть, чтобы пережить этот кризис? Что вы и ваш муж поняли в результате этого неприятного события? Действительно ли у вас СЕМЬЯ? Или вы два человека, у которых общие дети и площадь для проживания? Есть ли для чего быть дальше вместе? (кроме детишек).

Мысли о суициде похоже приходят от желания начать новую жизнь, но ведь таким способом ее не начать!

Для себя вы должны решить - хватает ли в вашей семье ресурсов для дальнейшей жизни, можете ли вы жить с мужем дальше, не напоминая ему ежедневно о его проступке? Ведь если вы решили сохранить семью, то попрекать не стоит. Постарайтесь понять - что именно вас злит больше всего в измене? То, что он предпочел другую?(надо добавить веры в себя) Что он обманул? (может, он не чувствует себя истинным главой семьи?- иногда мужчины таким способом себе доказывают свою мужскую сущность - тогда подумайте- не много ли вас в семье? значит ли его слово что-то? не лишний ли он для вас с детьми?) Что он не оправдал ваших надежд? (но мы и не должны их оправдывать, так как этого мы не должны никому! ваши надежды - это ваше дело) Что вы тоже могли бы, но не делаете этого? (что мешает? и есл это так, то почему вы вместе? а может, это чувствует и он?).Советую вам прочитать сказку Камень терпения. И тогда,возможно, вам будет легче пережить это и понять.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск