Поведение дочери

Дмитрий 09.11.2014

Здравствуйте,моя дочь,ей 16 лет,бросила школу, и без разрешения уехала к друзьям в другой город,что на другом конце страны, трубку берет,говорит все нормально,ранее ничего подобного даже в страшном сне представить не мог,как мне себя вести по отношению к ней, я в растеряности???Мне 44 года, я Директор депортамента безопасности,

Дмитрий, добрый вечер!

Если Вы сейчас попытаетесь воздействовать напором, авторитетом или угрозами, навряд ли это приведёт к желаемому результату.

Эффективнее начать с выражение понимания её интересов, потребностей и т.д., но во всём надо договариваться и предложите, ей вернуться и обсудить сферу её самостоятельности и ответственности. Выразите веру, что как взрослым людям Вам удастся договориться и конечно, напомните, как она дорога Вам и что сейчас есть сильная тревога за неё.

Дмитрий, подобное поведение подростков - это вызов взрослому миру, показать что я уже самостоятельная, поэтому стоит расширить её представление о самостоятельности, о том, где, в чём, когда она может выражаться и что за самостоятельностью всегда идёт личная ответственность! Но не научайте, а формулируйте свои вопросы таким образом, чтобы она сама на это вышла!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар