Не знаю, как быть

Мария 08.11.2014

Здравствуйте! Помогите хотя бы вы, я живу с парнем и с его родным братом. Снимаем квартиру. Парню 23 года, а его брату 30 лет и у него нет постоянной девушки и жениться он не собирается. Так вот такая проблема, что брат стал просто нас ссорить, но мой парень этого не замечает, он стал наглеть, готовлю я, убираюсь я, а брат его всем этим пользуется и обнаглел до такой степени что когда поест не говорит спасибо, гулял летом в домашних тапочках по улице и потом в этих же тапочках ходил дома, не мыл их.Продукты покупаем в дом только мы с парнем, брат деньги никогда не отдает и ничего в дом не покупает.С парнем у нас много ссор было, но все бесполезно. Дошло до того, что мой парень просто хочет расстаться, потому что он устал от всего этого. Переезжать он не хочет от брата, я просто не знаю что делать мне уже. Как мне сделать так, чтобы мой парень согласился съехать от брата? Скорее всего он просто не хочет обижать брата, потому что он мне говорил что брат один эту квартиру не потянет. А мне же как быть? Я просто не знаю уже что мне делать.

Мария, боюсь, у Вас не тот статус, у котором Вы можете влиять на отношения с парнем - Вы не жена, не девушка, которая может обидеться и уйти. Вы - проживаете в квартире двух парней-братьев. Скорее всего, они её опплачивают. Вы там - никак не хозяйка, повлиять на брата парня никак не можете.

Определитесь с иерархией: чья квартира (кто за неё платит). Если Вы и парень - решайте с ним вопрос, говорите, что Вас не устраивает. Не устроит - ищите другое жильё. В новых условиях ваши отношения выстроятся по-другому.

Если платит только парень - то это его решение, кого туда ещё впускать, хоть брата, хоть ещё пару сестёр - зависит от того, с кем он будет об этом советоваться. Если не с Вами, значит, такова ваша значимость в его иерархии - после брата.

Мария

он мне говорил что брат один эту квартиру не потянет

Судя по этой фразе, квартиру вообще оплачивает брат. Тогда - Вам только приспосабливаться. А требовать со своего парня других отношений с братом можете лишь там, где хозяин либо ваш парень, либо Вы.

Или - живите вдвоём отдельно, без помех, там как угодно можете выдвигать свои требования. Не можете финансово? - тогда принимайте тот факт, что вас в "семье" не двое, а трое.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Мария. Думаю,что не смогу быть вам полезной и вам помочь так как бы вам этого хотелось. И все же :  В психологии существует такой термин как психологические границы и у каждого они есть.И они важны самому человеку для того что бы он мог чувствовать и выбирать, что ему подходит в отношениях с др. людьми, а что нет. На пр. когда человек ощущает, что др. хочет большего, а он дать этого не может или не хочет, тогда и важно  останавливать и говорить НЕТ другому. Это и есть наши эмоциональные границы.И в семейных отношениях так же существуют границы. Важно в самом начале семейных отношении договориться как вы будете жить, кто за что будет отвечать. Если говорить метафорически -это как написание конституции для семьи/страны  в которой двое устанавливают свои правила.И вмешиваться в написание этих законов  не должен никто - это закон только  двоих людей.И для дальнейших взаимоотношении  их важно соблюдать...Мария, смею предположить вам  по какои то причину не удалось обсудить и договориться с вашим мужчинои в начале отношении об этом. Прошло время и вы  вы поняли, что не готовы и не хотите  быть "обслуживающим персоналом"  для брата, а хотите к себе уважительного отношения и если с ним дальше продолжать совместно проживать, то на равных  условиях. И это правильно и разумно :Он не инвалид которому нужна  финансовая и физическая помощь, а взрослый человек, но своим манипулятивным поведением  он вмешивается в ваши отношения. Для чего то ему важно так себя вести. Тут можно только фантазировать. Возможно он завидует брату, возможно у него страх одиночества или еще что либо... Но это все его переживания и к вам они не имеют никакого отношения.Вам двоим  нужно сесть и поговорить о вашем будущем. Инна,если вас,что то не устраивает важно не бояться, а  говорить об этом и смотреть на его реакцию. На сколько у  него по отношению к вам доброи воли и любви. Все что вы можете делать это говорить о себе, о своих желаниях и своих переживаниях.И  это нормально и  правильно. Большего сделать просто не возможно. Другой или слышит вас, понимает или не хочет слышать и принимать вас такои какая вы есть. А хочет вас переделать, сделать такои какои вы быть не хотите и не готовы...  И тут становиться ясными  отношения которые есть в паре между людьми. Кто и кого выбирает. Выбирает роль  послушного  младшего  брата или выбирает роль мужчины  для того что бы строить отношения с любимой женщинои...А вам по моему, стоит быть счастливои: без него или  с ним или с другим мужчиной. Разве не так, Инна ?

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.