Отношения дочери с отчимом

Татьяна 08.11.2014

Мне 32 года, в этом году я официально вышла замуж и жду ребенка от своего мужа, в 28 лет родила дочь, являлась матерью одиночкой,кроме деда она не видела и не знала никаких мужчин, первый ребенок был мною очень желаем, я вся была в ней, вся жизнь была она, когда ей исполнилось 2 года, я встретила своего нынешнего супруга(ему 26 лет), вместе мы 2 года, он предъявляет мне, что я через чур нянчусь с ней и совсем не воспитываю,потому что он якобы считает, что она с ним не считается,не уважает(дочь иногда говорит, что давай поедем домой к себе, не люблю АНдрея, хотя она сама начала называть его папой, зачем ты поженилась на нем)но говорит это в те минуты, когда он ругается на нее...я стараюсь молчать, чтоб не подрывать его мужской авторитет, но иногда он слишком груб и не чувствует, что, напрмер, ребенок устал или капризничает, потому что мало спал, доводит ее до слез, закрывает в комнате, пока не успокоится якобы, кричит и приказывает ей...я прошу, чтоб он был мягче, а он говорит, что если мне что-то не нравится, чтоб я сама занималась тогда Своей дочерью...сейчас мы ждем второго ребенка и я переживаю...как мне правильно себя вести и какие советы я могу давать своему супругу, подскажите, очень прошу и рассчитываю на вас!Заранее спасибо!

Чунарева Лариса Анатольевна

Татьяна здравствуйте! Ваши чувства вполне оправданы!  Будь отец родным Вы бы не искали изъяны в его отношении к дочери (скорее всего). Здесь многое зависит от Вас. Сложно конечно сказать , не зная личности Вашего мужа. Но в любом случае Вы можете регулировать отношения и выводить в нужное русло. Вам нужно создавать в семье атмосферу доверия и  любви. Вы молодец что стараетесь не подрывать авторитет мужа. Но и он не должен перегибать палку. Интересно  бывает ли что он и Ваша дочь что- то делают вместе? Например лепят, играют. Дети очень чувствительны и хорошо если отчим будет интересоваться делами дочки и не только ругать, а чему то учить , играть с ней.  Тогда и отношения станут более гармоничными.

     Есть хорошая фраза "Воспитывайте не детей, а себя"! Дети подражают взрослым и ведут себя точь-в-точь как взрослые, которые рядом. Скажите ему об этом. И напомните о том, что дети наше отражение! Все что он даст ей в детстве, получит и в старости.  Пусть задаст себе вопрос каков он в глазах девочки? Любит ли она его? Если нет то почему?  Детство - это основа дальнейшей жизни!  Поговорите с ним о его детстве, спросите каким оно было?  О чем он мечтал? Какое отношение взрослых ему нравилось? Пусть попытается понять чувства девочки.

   Также проанализируте поведение дочери. Может быть действительно были моменты, которые показывали ее неуважение к отчиму. Если Вы выбрали для дочери отца, то соответственно Вы доверили ему ее воспитание. Если Вы будете списывать на то что она маленькая и не понимает, или например устала не выспалась,  то такая модель поведения в отношении отчима закрепиться и будет проявляться в дальнейшем.

   Татьяна! Здесь только Ваша мудрость и терпение поможет. Удачи Вам и взаимопонимания)!

"Среди беспорядка найдите простоту... среди раздора найдите гармонию... в трудности найдите возможность..."

Ошо

Чунарева Лариса Анатольевна, психолог г. Уфа