Не могу принять решение: уйти, или остаться?

Алина 08.11.2014

Здравствуйте! Я за мужем 17 лет, у нас двое детей, дочь 16 лет, и сын 5 лет. Замуж вышла в 18 лет, так сказать по "залету". Семейные отношения выстраивались тяжело, муж изводил ревностью, обнюхивал, устраивал допросы, никогда и никуда не отпускал, а если ходили куда-нибудь вместе- после устраивал скандал. Через 5 лет совместной жизни- я ему изменилась, чтобы было за что упрекать. Призналась, расстались и жили отдельно полгода, потом опять сошлись- простил. Вроде бы живём как все, но когда выпивает-то начинает меня упрекать меня в той измене, ссоримся. Говорю-не можешь простить, давай расстанемся- не хочет, говорит, что очень любит. Этой весной я познакомилась с мужчиной, на 19 лет страше себя, зовет замуж настойчиво. Не могу сказать,что люблю его, но мне с ним очень комфортно и спокойно, он помогает решать мне все мои проблемы. Я никогда не влюблялась и не стремлюсь к этому, но очень хочется жить спокойной и стабильно. Я запуталась в себе, может просто-зажралась, со стороны это выглядит наверно именно так. Помогите разобраться в себе, в моих отношениях с обоими мужчинами. Я не понимаю хочу я остаться с мужем или хочу с ним развестись? Он хороший отец, хозяин

Здравствуйте Алина!

Давайте сразу договоримся, что разводятся муж и жена, а не родители и дети. Он так же останется отцом детей.

Далее.... Вам нужно понять для себя что вам нужно. Для этого напишите на листе с одной стороны все ЗА то чтобы остаться с мужем, а с другой все ЗА то чтобы быть с новым мужчиной. Потом оцените каждый пункт по 10-ти бальной системе. И таким образом посчитав сумму вы поймете что нужно делать математически!....А теперь попробуйте представьте себе себя через 10 лет.... что вы делаете, как живете, кто рядом, как отдыхаете, чем увлекаетесь.... в общем нарисуйте свою картинку мира. Теперь честно скажите кто туда лучше вписывается... с кем бы вы хотели стариться....д

И еще... вы не с жиру беситесь.... вы всю жизнь жили без любви, без кайфа, в страхе и тревоге. Удивительно что вы еще здоровы. Пора начинать любить....... и начните с себя!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ