Профессия

Татьяна 08.11.2014

Здравствуйте,Меня зовут Таня. Мне 14 лет. Заканчиваю 9-ый класс,и до сих пор не могу определиться с профессией. С самого начала я хотела уйти после 9-ого класса,но мама и папа хотят что бы я училась до 11-ого класса,затем и я сама так захотела,но теперь я начала общаться со своей двоюродной сестрой(мой папа и её настоящий папа родные братья,и её папа бросил их с мамой и я с сестрой не общалась,узнала о ней около года назад и в этом году мы только начали общаться),так вот она мне сказала что она училась до 11-ого класса и на ЕНТ очень трудные вопросы,ей не хватило 3-4 балла,и она мне советует либо лучше уйти после 9-ого класса,либо уже начать подготовку к ЕНТ сейчас(хотя нам в школе учителя говорят что ЕНТ отменят а сделают 2 экзамена,1 будем сдавать в школе а 2-ой при поступлении). Так же у меня есть двоюродная сестра в Оренбурге,этим летом она приезжала к нам и мы с ней начали очень хорошо общаться,она старше меня только на пол года,так вот мы с ней планировали что после того как я окончу школу,то приеду к ней в Оренбург и мы будем вместе учиться,мы уже даже выбрали наиболее подходящие сферы работы,но точно не можем определиться,мы хотим либо профессию связанную с аэропортом,гостиницей,туриз,банк или офисс,вчера мы с ней остановились на аэропорту или гостинице,я хочу работать в аэропорту а она в гостинице. Так вот,она мне сегодня написала что уйдёт после 9-ого класса,а я уже сама тоже хочу уйти после 9-ого класса из-за ЕНТ и что бы учиться вместе с моей двоюродной сестрой,но мама и папа хотят что бы я училась до 11-ого класса. Подскажите пожалуйста,после какого класса лучше уйти? И кем можно работать в аэропорту,и как называется профессия того человека кто сажает на рейс,а то я не могу найти в интернете не чего про эту профессию.

Заранее спасибо.

А,и ещё,в школе до 3-его класса я была отличницей а затем мне поставили по казахскому и по английскому языкам 4 и с тех пор я хорошистка.

Голышева Евгения Андреевна

Таня, если ты хорошо учишься, при соответствующей подготовке для тебя не составит труда сдать ЕНТ, нужно просто заниматься самостоятельно и хорошо знать материал. Другой вопрос, если ты сама не хочешь учиться до 11 класса и хочешь переехать к сестре в Оренбург. Но имей в виду, что в колледже ты будешь проходить, помимо специальной программы, связанной с туристическим и гостиничным бизнесом, еще и основную - примерно, как в школе. После колледжа можно поступить в ВУЗ: либо по тому же направлению, либо на общих основаниях, опять же сдавая тестирование. То есть в принципе для получения высшего образования нужен примерно один и тот же багаж знаний, куда бы ты ни пошла. Поэтому лучше выбирать по другим критериям. Хочешь в Оренбург - обсуди это с родителями.

В аэропорту много сотрудников, видимо, то, что ты имеешь в виду - наземное обслуживание пассажиров: регистрация, сопровождение и т.д. Там требуется наверняка иностранный язык (и не один, вероятнее всего), и образование не ниже ср-спец. В принципе, если ты уверена, что хочешь работать именно так и там, то можно ограничиться средним образованием. Поговори с родителями, подумай сама, хочешь ли ты именно так построить свою жизнь.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва