Я часто сомневаюсь

наталья 27.02.2011

Здравствуйте!

мы встречаемся не так давно.. несколько лет были просто друзьями. мне 19, долгих отношений не было ни с кем. я расставалась с молодым человеком, если он хоть в чем-то не устраивал.

но ведь идеала не существует! чьи- то минусы нужно просто принять... и вот минусы нынешнего м.ч.я хочу принять. но всё-таки часто сомневаюсь...

раньше меня останавливала внешность- не мой идеал. потом смирилась. он человек, которого я очень уважаю. настоящий мужчина может быть мне хочется пылкой любви? с ним все с умом, осмысленно, взвешено. потом я начала думать, что между нами невозможна страсть. , т.к. долго были друзьями. но когда он начал обнимать, поняла , что мне это прияно.

но вот новый повод для паники - мне не понравилось, как он целуется.. я боюсь, что и в сексе он не устроит.. целоваться он прямо так и не умеет(((

я веду себя , как пароноик. помогите , пожалуйста... я хочу просто наслаждаться происходящим. откуда столько страхов?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!  Вам самой сложно разобраться в том, что происходит и вопрос принятие другого человека вытекает из вопроса принятие самой себя! Вы бежали от молодого человека как только что-то находили в них - то, что не устраивало Вас,  НО - все ли Вас устраивает в самой себе?  сейчас Вы перечисляете все то, что Вас НЕ устраивает в молодом человеке - НО что тогда Вас держит рядом с ним? за что тогда Вы держитесь? - только чтобы быть с кем-то, но не остаться с самой собой наедине? Вы много чего скрываете от своего молодого человека - а как он узнает, что Вас что-то не устраивает, либо что Вы что-то хотите изменить, или чего-то боитесь, Вы сами замыкаетесь в себе (все крутиться внутри Вас самой и от этого все больше напряженность, тревога, страхи)- не озвучивая все - почему? боитесь? и Вам нужно научиться строить отношения (не искать все в молодом человеке), строить конструктивное общение (чтобы и говорить и быть услышанной) но и понимать, а какой вклад вносите Вы сами! понять, что можете сделать Вы, чтобы изменить ситуацию, а не просто сбегать из неё!  (как иначе можно справиться со страхами, если держать их в себе?)

Наталья, если Вы действительно решились разобраться в том, что происходит и понять, какой путь выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, секс у Вас был в жизни? Может лучше и безопаснее расставаться, придравшись к чему-то, чем вступить в "опасные" (семейный сценарий) отношения с мужчиной? Красота, умение целоваться, страсть - настолько субъективно можно рассуждать на эти темы...

Сказать или приказать - "я принимаю" - не значит принять...

     Здравствуйте, Наталья! Обратите внимание на свои же слова: «..потом я начала думать, что между нами невозможна страсть, т.к. долго были друзьями, но когда он начал обнимать, поняла, что мне это приятно». Тоже самое и с сексом! Во всяком случае – у девушек, так как, парни видят и у них сразу возникает или не возникает влечение, а у девушек – начинают испытывать сильные чувства – после интимной близости с противоположным полом! Далее, cамый худший советчик для человека – это сомнения, поэтому, лучше проработайте свои страхи, а с молодым человеком не бойтесь стать откровенной, тем более, что Вы давно знакомы, скажите чего боитесь, что Вам нравится, а что не очень?! И в ответ можете услышать что-нибудь подобное, и примите это как опыт: не плохой и не хороший, а очень важный и поучительный, так как, в отношениях всегда есть двое, и оба участвуют в строительстве своих неповторимых и уникальных отношений!!! А свои предположения и домыслы уберите в сторону, они Вам не помогут встретиться со своим партнером! Рекомендую Вам прочитать в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, напечатанную здесь на сайте. И еще, если Вы ищете парня, который может делать все изыскано и блестяще, то знайте – у него есть опыт, а опыт нарабатывается практикой, поэтому, не умение – это вовсе не плохо, а может стать стимулом для Вас обоих, чтобы узнать друг друга лучше, приобретая неоценимый опыт - встречи двух сердец! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Истранова Наталья Леонидовна

Наташа! Самое трудное, это верить себе. Не нравится целоваться, не целуйтесь или постарайтесь научить целоваться. Это зависит от Вас. В Вашем письме чувствуется какое-то насилие над собой. Страх, он возникает перед всем новым. Он может быть вполне преодолимым, а может быть непреодолимым. Тут надо задуматься и все-таки, главное, это поверить в себя. Если очень не хочется секса и страшно, то может и не надо пока. Вряд ли секс сразу будет волшебным. Это далеко не всегда и не у всех. Мы люди и, главное, это человеческие отношения. Если Вам хорошо с человеком, то можно это развивать и работать над недостатками. Минусы есть и у Вас... Просто эти минусы не должны мешать отношениям. Если Вы про них можете забыть иногда, то значит плюсы все-таки перевешивают. Вы хотите наслаждаться, но Вам мешают сомнения. Может, эти сомнения присутствуют в Вашей жизни всегда, как фон? Может, Вы просто такая, сомневающаяся, ну и что? Примите это и посмотрите, что будет дальше.