Как научиться действовать?

Анна 07.11.2014

Здравствуйте! Два года назад развелась с мужем и вернулась к родителям с сыном. Жизнь с родителями просто невыносима: это полный контроль, издевки, постоянное чувство вины. Бывший муж материально никак меня не поддерживает. поэтому снять квартиру и жить отдельно нет возможности. мне не удается построить полноценных отношений с мужчинами и снова создать семью. Все время куда-то тороплюсь, боюсь задержаться на работе, потому что дома ждет промывка мозгов от родителей, а мне уже 34 года. Понимаю, что должна срочно что-то менять, потому что сын страдает, но снова какая-то ватная нерешительность. что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

Как научиться действовать?

Анна, об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Анна.Вам важно срочно заняться своей ценностью,так как сейчас она такая,что Вы ставите себя на ступеньку ниже родителей.Вы не можете ничего решать,сомневаетесь в себе.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она подкрепит Вашу уверенность в себе,расширит ощущение Ваших возможностей и сил.Если этого не хватит-Вам показана курсовая работа в паре с психологом над своей самооценкой.После этого Вы станете полноценной хозяйкой своей жизни,с приятной перспективой будущего.У Вас появится основа-искренность и смелость в отношенияхс мужчинами,появится способность выбирать мужчин и не ошибаться в нем,улавливать качество отношений с первых недель знакомства.Займитесь собой,не теряйте больше времени на размышления о смысле жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Для своих родителей Вы всегда были, есть и будете дочерью, т.е., ребенком. Следовательно, Вы в отношении своих родителей - маленькая девочка. Этого не изменить. Это природа. Поэтому, это естественно, что в доме родителей Вы опять "воспитываетесь". По другому быть и не может. Поэтому, в любом случае, отсоединяться морально надо, чтобы банально жить из позиции взрослого человека.

Пока Вы с родителями, Вы в большей степени живете в этой роли, а как может маленькая девочка построить серьезные отношения со взрослым мужчиной?....Скорее только с таким же мальчиком. Вы согласны притянуть к себе такого партнера?

Поэтому, может есть смысл для начала перефразировать "поэтому снять квартиру и жить отдельно нет возможности" на "как найти возможность, чтобы снять квартиру и жить отдельно"?

В любой, даже самой невыгодной для человека ситуации, у него есть определенная выгода. Не иметь возможности - это тоже выгода, потому что это позволяет, например, не брать на себя какую-то ответственность за что-то. Попробуйте посмотреть честно на все, для себя, какое удобство во всем этом сейчас есть? А оно обязательно есть. Какие жизненные вопросы сейчас решают родители? Может не прямо, но косвенно? А так же, попробуйте составить список всего того, что хочется изменить в жизни и ответьте себе на вопрос к каждому полученному пункту, что самого страшного произойдет со мной, если это станет реальностью? Да, все верно. Такой странный вопрос, но Вы попробуйте.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск