Как избавиться от замкнутости?

Сергей 26.02.2011

Добрый вечер!

Я человек который очень замкнутый в себе.

Иногда даже так замыкаюсь, что просто не могу просто поговорить с человеком, и данное состояние у меня иногда вызывает страх, того, что я не полноценный человек. Как убрать это и жить дальше. Мне очень это мешает в жизни. Из за этого у меня почти нет друзей и я не могу найти себе девушку, потому что боюсь, что, что то пойдет не так с ней. Спасибо.

Здравствуйте, Сергей!

Убрать страх можно двумя способами:

- найдя и нейтрализовав его причину;

- моделируя и воплощая в реальности будущую жизнь без страха.

Оба этих подхода я использую в своей работе комплексно.

Если же Вы готовы самостоятельно работать над своей замкнутостью, то постарайтесь представить (ещё лучше, записать), как бы Вы жили без неё. Что бы в Вас изменилось, каким стало бы Ваше поведение, Ваш внешний облик - т.е. всё, что касается непосредственно Вас. Это будут цели, которые можно разбить на этапы и потихоньку планомерно достигать. Тогда Вы будете действовать по второму варианту.

Главное, не боритесь со страхом, не тратьте на это свои силы. Он в Вас зачем-то присутствует и чем-то Вам помогает. Подумайте, зачем он Вам нужен, что хорошего Вам приносит - а потом уже найдите другие способы достижения его благих намерений. Тогда Вы будете действовать по первому варианту.

Будут сложности - приходите на приём.

Всего Вам доброго!