Алкогольные напитки

Марьяна 07.11.2014

Здравствуйте! Вопрос в том можно ли позволять иногда выпивать себе.Пью очень редко наверное раз или два в месяц и когда мне не очень хорошо появляется желание выпить но я говорю четко нет.Таким образом как бы говоря Ты справишься сама без этого.Хотелось бы вас послушать

Яровая Лариса Анатольевна

Марьяна, добрый день.

  Как часто, в каких ситуациях и в каком количестве употреблять алкогольные напитки, каждый человек решает сам. Для удовольствия, для настроения, для общения, чтобы расслабиться?
  Справляться с появляющимися в жизни трудностями действительно лучше без алкоголя. Спиртные напитки не решают проблем, они лишь на несколько часов создают иллюзию, что стало не так плохо и больно. Но наступает утро, а проблема-то остается, верно? И ее надо решать.
  Если у человека насыщенная жизнь, равновесие в душе, если он доволен собой и счастлив, почему бы иногда и не выпить? Важно, чтобы алкоголь не стал единственным способом улучшить настроение или психологическое состояние. В этом случае есть вероятность привыкания. Многие зависимые люди начинали с того, что с помощью выпивки пытались заполнить пустоту в душе, повысить настроение или "спрятаться" от проблем.

Марьяна

как бы говоря Ты справишься сама без этого

Вы молодец, поддерживаю Вас!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Замазий Ольга Валентиновна

Марьяна, здравствуйте! То что вы чувствуеге уже потребность в принятии дозы алкоголя для успокоения и снятия вот этого "когда мне не очень хорошо" говорит о том, что формируется зависимость от алкоголя. Зависимость - штука коварная. Она входит в жизнь человека мягкой и незаметной походкой, как бы обволакивая и успокаивая бдительность человека. А ногами она стоит на чувстве человеческого всесилия. Ни один алкоголик не собирался стать алкоголиком. Все они говорили себе: "Что? Алкоголизм? Да ни в коем случае!!! Я это проконтролирую, я сильнее, я знаю, когда могу остановиться!!" Но как показывает практика, человек начинает осознавать себя в цепях зависимости тогда, когда зависимость держит его за горло, образно говоря. Особенно это касается женщин. Женщины более эмоциональны, чем мужчины и попадаются на крючек алкоголя именно на непереносимости своих сильных чувств, пьют, чтобы облегчить состояние.  И незаметно попадают в сети. И выходить им из зависимости сложнее опять же из-за сильных эмоций. Поэтому женское пристрастие от алкоголя излечить труднее и часто невозможно, так как женщине труднее признать свою зависимость в следствие стыда. Социум говорит, что женщина пить не должна. Поэтому подумайте, понаблюдайте, что с вами происходит. Если почувствуете тревогу, обратитесь к специалисту. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово