Как спастись от депрессии?

Кристина 07.11.2014

Здравствуйте! Сделала подлость любимому человеку - предала его, хотела отомстить, пыталась насолить ему по работе (работаем вместе), он меня игнорирует, простить не хочет, на контакт не идет. Меня пожирает чувство вины, и одиночество. Как объяснить ему что сделала это по глупости, в отместку, мне было всего-то 19 лет! Сейчас мне 24, он бросил меня неделю назад. Вернулся в семью. Не могу переключить мозг, плачу, кусаю подушку, пожалеть меня некому живу одна и помочь некому друзей нет. Попыталась найти понимания у подруги- она рассказала всем, какая я несчастная, чтоб все посмеялись, и от этого стало только хуже... Привыкла только к нему одному, никакие хобби не идут на ум, книгами тоже души не залечишь, он слушать не хочет, к себе не подпускает...Что же мне делать? Один на один с собой хочется сдохнуть, а пойти некуда, везде доморощенные мысли что я совсем одна и никому не нужна!

Кристина, вы говорите, что страдаете от того, что вам не с кем разделить вашу боль... Можете обратиться ко мне на консультацию, поговорим с вами о случившемся, подумаем, как быть, что можно сделать. Иначе получается, что при потенциальном наличии возможности получить помощь - вы сама себя загоняете в "одиночество", в страдания, таким образом "за что-то себя наказывая"... не очень вы "добры к самой себе". Почему, как вы думаете?

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Сделала подлость любимому человеку - предала его, хотела отомстить, пыталась насолить ему по работе (работаем вместе), он меня игнорирует, простить не хочет, на контакт не идет. Меня пожирает чувство вины, и одиночество. Как объяснить ему что сделала это по глупости, в отместку, мне было всего-то 19 лет

Вы отрегалировали так, как могли в тот момент - Вам было больно - ведь НЕ просто ТАК Вы сделали эту вещь по отношению к своему молодому человеку - что-то ведь Вами двигало - что??? что Вы испытывали? скорее всего боль, поэтому и хотели причинить боль ему, чтобы он её тоже почувствовл - что же тогда произошло? Вы можете ему это и озвучить - рассказать, ЧТО Вами двигало тогда, какие чувства, какие переживания, что нашли только этот выход, что сейчас осознаете, что это был незрелый шаг и так о своих чувствах нельзя донести другому человеку, только разрушить отношения. НО!!! прощать ему Вас или нет - принимать или нет - ЭТО ТОЛЬКО ЕГО ВЫБОР! знаете, ВЗРОСЛЫЙ человек, сможет простить, НО если ему дороже ОБИДА, ЧЕМ отношения, тогда он и не будет этого делать! оставьте тогда это уже и НА ЕГО совести! в отношениях принимают участие ДВОЕ - а Вы слишком завязли в этой пучине вины перед ним, Вы взваливаете на себя груз за ЕГО обиду - НО - ведь ОН САМ выбирает, ЧТО ему испытыват - обиду? или прощение? ему дороже ОБИДА - Вам стоит это принять и отпустить его самой!

Сейчас мне 24, он бросил меня неделю назад. Вернулся в семью.

и Вы до сих пор страдаете о том, что произошло, когда Вам было 19? или Вы это ВЫ видите причину? куда он вернулся??? в семью  - к жене? к родителям? что в целом происходило между Вами? какие были отношения?

пожалеть меня некому живу одна и помочь некому друзей нет.

Вы сейчас, как маленькая девочка, которая испытывает боль, которая страдает и хочет, чтобы кто-то её понял, пожалел. Такое состояние и то чувство вины говорит о склонности к эмоциональной зависимости - Вы видите в мужчине (в окружающих) тех взрослых, которые МОГУТ ВАС пожалеть, а когда НИКТО НЕ верит и НЕ дает Вам это чувство защиты, Вы чувствуете свое одиночество, сво. эмоциональную оголенность и Вам грустно и страшно, не хватает того Взрослого, который сможет согреть и защитить Вас. И НЕ выход искать этого взрослого в ком-то из вне - ОЧЕНЬ ВАЖНО найти этого взрослого в самой себе! чтобы именно ВЫ смогли защитить эту маленькую девочку внутри себя, дать ей чувство безопасности, освободив её от этой зависимости!

Кристина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -  я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва