Как пресечь вредительство ребёнка

людмила 07.11.2014

После развода сын живёт с мамой и бабушкой,на выходные забирает отец.Ребёнку 7 лет,он хочет жить с отцом постоянно,поэтому пакостит у матери дома,например написал в 5 ти литровую бутылку с подсолнечным маслом,ворует деньги,оскорбляет мать и т.д.,объясняя это нежеланием жить с матерью.Подскажите как себя вести родителям,что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

Выход - в совместном поиске решения родителями. Мама и папа должны договориться и занять общую родительскую позицию.

И по отношению к тому, где ребенку жить, и по отношению к "вредительству".

Если это сложно сделать самостоятельно - сделайте с помощью психолога.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Людмила.

Дети накогда не вредят родителям просто так. Ваш мальчик явно злится на мать. Возможно считает ее виноватой в том, что папа с ними больше не живет. Возможно папа имеет отношение к этому мнению. Но не только это может быть причиной такого поведения ребенка. Надо бы внимательно посмотреть на отношения матери и сына. Мне кажется там не достаточно понимания в отношениях.

Думаю матери нужно обратиться к психологу и там подробно разобрать семейную ситуацию.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске