Отношения с бывшим

Александра 07.11.2014

Здравствуйте.

Не могу объективно разобраться в ситуации,которая длится довольно давно.Вкратце:около года я встречалась с мужчиной намного старше меня (мне 23,ему 42). У нас были отношения на расстоянии,т.к. жили мы в разных странах. Первые полгода мы много путешествовали и встречались либо в моем городе,либо на нейтральной территории.В отношениях все было просто отлично,но спустя какое-то время стало невыносимо находится на расстоянии,а начались проблемы. У нас были общие планы на совместную жизнь,инициатива шла от него,однако из-за его работы ничего в итоге не получилось.Так мы расстались в первый раз,когда отношения зашли в тупик.С его стороны я больше не видела желания их поддерживать и развивать,казалось,что ему вообще наплевать на меня и на нас,а все,что ему нужно-это работа.Надо отметить,что так и есть,так как он сумасшедший трудоголик,и работа у него в приоритете. В итоге я его бросила отрезав все общение.Однако забыть его у меня не вышло и спустя месяц по его инициативе мы опять сошлись.Отношения на расстоянии продолжились,все было отлично и хорошо.Он старался скрасить наши перерывы между встречами и максимально уделял внимание.Однако спустя два месяца он предложил расстаться мотивируя это тем,что у наших отношений нет будущего и все это утопия.Откровенно говоря,я была с ним согласна,так как у нас большая разница в возрасте,разные культуры и менталитет (он турок,воспитывался в мусульманской традиции,я-иудейка ),и если объективно-то у нас нет будущего.Но я его очень любила,и примириться с его решением у меня вышло с трудом.В итоге мы расстались,но он настаивал на том,чтобы мы остались друзьями и общались.Мы переписывались какое-то время,общение было очень теплым со всеми "я тебя люблю и скучаю" итд итп. Но потом я поняла,что у меня едет крыша от этого общения,так как человек,по сути,ушел из моей жизни,но фактически там пребывает.Я его попросила не мешать мне и остаться в прошлом и заблокировала его везде,где можно было.Спустя месяц отсутствия общения с ним мне стало легче,я начала забывать человека,хотя чувства не прошли.У меня были разные свидания и встречи с молодыми людьми,но ничего к ним я не испытывала.Спустя месяц или полтора мой бывший мужчина объявился,обвинил меня во всех смертных грехах,сказал,что ненавидит и я все разрушила итд.И вот начиная с того момента мы с ним общаемся.Это общение происходит только по его инициативе.Он первый пишет,интересуется моей личной жизнью и тем,как у меня дела,что я и как я.Далее наше общение переходит в плоскость очень интимных разговоров.Мы с ним периодически общаемся в скайпе,планируем встретиться,но дальше разговоров ничего не доходит. Он говорит,что очень скучает и любит меня,но при этом я с его стороны не чувствую никакого участия или хотя бы реального намерения что-либо изменить или сделать.Во время последнего нашего разговора он рассказал подробности несостоявшейся близости с другой женщиной (он ее назвал моим именем) и смотрел на мою реакцию.Один важный момент: этот мужчина-моя первая любовь.У нас были очень близкие и глубокие отношения и полная совместимость в плане духовном и физическом.И,наверное,если бы он был не таким карьеристом и эгоистом,то мы бы жили вместе и радовались жизни.Но вот сейчас я не могу понять,что происходит,что ему нужно и где я застряла? Я не могу сказать,что страдаю из-за происходящего,но меня это ввергает в ступор и доставляет моральный дискомфорт. Буду благодарна за ответ и помощь со стороны.

Здравствуйте Александра!

Ну надеюсь вас не нужно убеждать что все происходит с вашего согласия? Осталось разобраться зачем вам это нужно.... Причины могут быть такими невероятными! Честно себе скачите почему вы не отпускаете его, продлевая эти отношения. Это может быть нехватка отцовской любви, это может быть низкая самооценка и таким образом (любовью взрослого мужчины) вы латаете там дыру, это может быть банально, что он поход на кого то дорого вам.... А вот уже отсюда и понятно будет что делать. В любом случае вам нужно сказать себе - что это ВАШЕ РЕШЕНИЕ поддерживать отношения. Тогда у вас будет чувство и уверенность что когда ВЫ решите все изменится!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ