Отношения с отцом

Мариям 06.11.2014

Здравствуйте. Зовут меня Мариям, мне 20 лет.

Беспокоят проблемы в отношениях с отцом.

В нашей семье 4 ребенка. У меня есть брат старше меня на 8 лет, сестренка и братик.

Отношения с братом и с отцом всегда были натянутыми. То есть не было той легкости и доверия, что обычно должны присутствовать среди близких, хотя и конфликтов не было. Я просто соблюдала дистанцию. Мы трое не особо эмоциональные.

Отец и мать, сколько себя помню, всегда ругались. Точнее, мама выслушивала ругань. Папа все время кричал на нее, когда был зол, часто избивал. В детстве я еще кое-как его оправдывала. Думала, что скоро все это прекратится, но вот почти лет двадцать конфликты продолжались изо дня в день. Старший брат говорит, что так было и до моего рождения. Пару лет тому назад, я не выдержав решила защитить маму, просто высказала отцу, все что хотела сказать. Сохраняла спокойствие, высказала все ровным тоном, некоторое время чувствовала себя героем. Видимо, его задели мои слова. Отношения, которые были и так не особо теплыми стали еще прохладнее.

В последнее время, замечаю, что отец пытается сблизиться. Делает какие-то подарки, хоть и не звонит. Высылает деньги. Я живу в другом городе. Недавно заказал мой портрет детской фотографии и подарил. Сейчас, я не злюсь, мне лишь грустно. Хочется восстановить отношения. Быть нормальной дочкой. Чувствую огромную вину за то, что наговорила ему и понимаю, что ему наверное ужасно одиноко.

Мама всегда говорила, как ненавидит его, но не решается развестись ради нас, чтобы мы росли в "полноценной семье". Ужасные чувства внутри. С одной стороны я и ненавижу отца за все эти годы, с другой стороны просто жалею и чувствую свою вину в этом. Из-за этого не могу нормально общаться с людьми. Чувствую, что это как-то связано, но не знаю как. Все время думаю об этом и все время плохо. Недавно начало побаливать сердце. В 20 лет ведь человек должен радоваться жизни, а я тут страдаю.

Сотник Дмитрий Михайлович

Мариям, Вы все сделали правильно в отношении разговора с отцом.А вот отношения ради детей и при этом скандалы и оскорбления это не лучший выбор для психологического здоровья семьи. Полноя семья-это от слова-смысла НАПОЛНЕНАЯ отношениями тепла и заботы мужчины и женщины как в примере для своих детей, является покозателем их  будущей уверенности и доверию к миру. В семьях не бывает без споров и конфликтов и конфликты сближают, если они построины на  желании улучшения витальных, жизненых ситуаций. Но если имеют место открытые оскорбления и унижения- это в первую очереть перекладывание ответственности за свой выбор и страх исправления, либо себя, либо сделать шаг к растованию для благополучия всех.

Когда отец оскорбляет мать или мать оскорбляет отца в пресутствие детей, а еще и применяется физическое насилие: этот ни коем образом не может положительно отражатся на формирование полной семьи и семейнах ценностях, лучше уйти и помогать детям, чем показывать свою слабость и не сосотоятельность.

То что Вы поговорили с отцом, может говорить о том что Вы взрослый, разумный человек, который не допустит токого отношения к себе и сделает выбор в пользу диалога, договариваясь и строя, прислушиваясь к желаниям и потребностям партнера на обоюдных преференциях.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мариям,

конечно, очень печально, что нет на душе спокойствия, что так много противоположных чувств скопилось внутри, которые ждут выхода и мешают в общении с другими людьми. И Вы совершенно правы, отмечая эту взаимосвязь. Чтобы разобраться со всеми этими чувствами, понять их и простить себя, нужна помощь психолога. Обращайтесь, всегда буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мариям!

Человек по идее должен радоваться жизни всю жизнь, но страдания никто, к сожалению, не может отменить. Из Вашего письма мне кажется, что Ваши отношения с отцом скорее налаживаются, но эмоционально тяжелый детский опыт, переживания и чувства нельзя куда-то деть. Можно прорабатывать на встречах с психологом, постепенно, маленькими шагами. Тогда страдания будут постепенно проходить.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы