Лечение игромании

Екатерина 06.11.2014

Здравсвуйте! Помогите пожалуйста! Мне 26 лет, трое деток( мальчики), мужу 31 и он зависим игроманией! Все началось в 2010 году, по началу я ничего не замечала, но потом стали пропадать деньги, украшения, машина. Сейчас спустя 4 года ничего не изменилось, все еще больше усугубилось. Все мои попытки воздействовать на супруга не увенчались успехом. Наша семейная жизнь просто рухнула. Живу в сплошном вранье и тьме! Супруг очень сильно изменился, стал раздражительным, закрытым, радости в его жизни нет. Человек буквально гниет изнутри:( каждый раз, как только отдаем проигранные деньги заемщикам клянется больше не ходить туда ( букмекерская контора, ставки на спорт), но чувство вины проходит очень быстро! Буквально через неделю, две снова проигрыши и долги, долги, долги! Выручать его у меня уже нет сил, да и средства не позволяют брать кредиты! Сейчас уже стал проигрывать и зарплату, совершенно не думая о детях. Жизнь стала не выносимой. Дети постоянно только и слышат ссоры родителей:( уйти от него и бросить его с этим я почему то не решаюсь, боюсь как то дальше жить сама и понимаю что в этом тоже есть проблема. Постоянно вспоминаю какой он есть на самом деле, заботливый отец, любящий муж, внимательный сын. И все это меня останавливает. Понимаю что прошлым жить нельзя, но и оставлять его со своей болезнью не могу! Посоветуйте пожалуйста как быть?! Что делать?! Заранее благодарна!

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

он зависим игроманией

Екатерина, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Екатерина, здравствуйте.

Прежде всего вам необходимо перестать быть "костылем" в данной ситуации. Разговоры никогда не приводили к результату, но вы только этим и занимаетесь.

Вы пишите, что так уже жить нет сил, но продолжаете так жить уже три года. Своими действиями - отдаете деньги заемщикам, выручаете своего мужа, проглатываете обиды - вы поддерживаете мужа в его зависимости. Человек обучается только попав в определенную ситуацию, т. е. получив опыт. В вашей ситуации муж получает опыт (причем - постоянный), что его понимают, сопереживают...

Другой вопрос - почему ваш муж стал зависимым. Каковы его устремления в данной зависимости? Он хочет стать богатым? - У него отстутствуют другие стратегии, которыми он может воспользоваться. И он для себя выбрал самый легкий. По его мнению...

А может ему азарта в жизни не хватает, вот он и хватает по полной... Почему нет. Адреналина хватает.

Вашей ситуации я не знаю, но могу сказать одно - семья это система. Все и все взаимосвязаны. Ответственность 50 на 50 за все происходящее. Есть высказывание "От хорошей жизни не отказываются..." Может "капнуть" в эту сторону и посмотреть на ситуацию в целом?

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск