Ничего не хочу

Марина 06.11.2014

Добрый день. Время от времени я увольняюсь с работы и сижу дома не работая по пол года. В последний раз устроилась на работу. прошел год. за этот год я вышла замуж. И вновь ушла с работы. Планировала работать с мужем. А у него толком нет для меня работы. Стала сидеть дома в ожидании. Сначало все нравилось пока были деньги. Сейчас вроде и хочется идти зарабатывать (быть независимой) в то же время муж обеспечивает (частично). Мой распорядок дня: отправила мужа на работу , прибрала дома, посидела в интернете потом приготовила еду, вечером встретила его с работы поели и смотрим фильмы. Все. Иногда есть днем дела сходить туда купить то...С друзьями общаюсь время от времени по желанию. Замечаю что время то проходит, а я ни чего не делаю стоящего и необходимого, ценного. Детей мы планируем заводить через год. А я и не знаю что хочу....чем заниматься? Мне не интересно что происходит вокруг. Дома же хорошо. И вообще тяжело на что то собраться. Бывают редкие всплески творческих порывов сшить или связать что нибудь. А чем дальще заниматься?! Профессиональные навыки уходят да и в мире каждый день что то новое появляется. Но по своей старой профессии работать не хочу пропал интерес наигралась в праздники (занималась организацией праздников). Хочется серьездности. Понятно что пройдет год рожу буду заниматься детьми и тога точно отупею от своего дома. Преврачусь в тыкву и мужу будет со мной не интересно. Хочется реализации, но в чес?! и как?! Мне не интересно что происходит у людей, что у них нового. Я слушаю и радуюсь за них искренне но это просто часть общения. Завтра мне исполнится 26. По жизни я всегда торопилась. Т.е. побыстрее получить образзование, устроиться на работу и зарабатывать. Потом искала мужа и любовь...Все есть а вот ...интерес пропал

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! это и есть кризис целей - Вы достигли всего о чем мечтали - быстрее выучиться, быстрее пойти работать, найти мужа, создать семью - сейчас, всё это есть - встается вопрос - что дальше? а дальше Вы остаетесь наедине с собой - теперь можете обратиться к себе - что есть внутри Вас самой? какие потребности? Вам предстоит ИЛИ поставить НОВЫЕ цели - найти себя в работе - и не просто сидеть и перебирать вакансии, а пробовать себя в разных сферах, чтобы понять, что Вам интересно; найти СВОИ интересы - не просто думать о том, чем бы Вам хотелось заняться,а  ДЕЛАТЬ это; найти направление своей жизни ИЛИ продолжать находиться и вязнуть в этой стагнации, продолжая только думать и перебирать, боясь ошибиться - Вы НЕ сможете найти себя и понять себя, до тех пор пока не будете сталкиваться с собой, с людьми, с ситуациями, с работой, с интересами. Вы можете только перебирать, думать об этом, отвергать эти мысли и продолжать на это тратить свои дни. Нужно начать ДВИЖЕНИЕ - только активные действия помогут Вам выбраться из этого и уже Вам не будет страшно за то, что когда у Вас будут дети, Вы утратите себя - Вам нужно начать поиск. А дорога к себе - это не просто достижение цели, это дорога длинною в жизнь.... вы переходите на более глобальный смысл существования для самой себя - поэтому обратитесь к себе, начните что-то делать - займитесь спортом, выйдите на работу, попробуйте себя в чем-то интересоном для Вас, займите свой досуг, гуляйте. Чем дольше сидите дома в стенах, тем быстрее привыкаете к этой пустоте, с одной стороны кажется, что дома комфортно - НО возможно, это страх перед чем-то новым и неизвестным для Вас, поэтому и не выходите. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу и все разберите! Выход в том, чтобы начать движение.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Марина!

Создаётся впечатление, что в какой-то момент вы так сильно увлеклись реализацией ваших фантазий о "счастливом будущем", что когда некое подобие вашей мечты "реализовалось" - вы "зависли" в "небытии" - возможно боясь "столкнуться с реальностью, которая может оказаться не столь приятной и праздничной".

Хотя это всего лишь предположение, нужно проговаривать и разбираться более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве