Как все изменить?

Евгения 05.11.2014

Как и у многих у меня проблема в отношениях. Год с молодым человеком жили прекрасно. Я достаточно вспыльчивая и властная. Последнее время ругаемся все чаще и чаще, на гране расставания.

Мне неприятно его вечное общение с друзьями, тем более с друзьями девушками. Мы живем в разных городах в будни, видимся только в выходные. Он больше не стремится проводить все время со мной. Говорит что остыл. У меня появился ужасный страх остаться одной.

Молодой человек близнец- не имеет отношение к психологии, но иной раз чувство что внутри правда живет два человека.

Мне 24, ему 22. Как можно исправить отношения и снова зародить интерес к себе (менять поведение и быть спокойнее пробовала, хватает на 2 недели). И главное как избавиться от страха одиночества.

Буду благодарна за консультацию

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Вы совершенно правы, именно страх одиночества создает для Вас трудности в построении отношений. Я полагаю, что это именно он заставляет Вас контролировать партнера и в том числе не переносить его общения с друзьями.

Спросите себя - а что именно страшного в одиночестве? Поищите ответы. Пусть их будет несколько. Найдите самое пугающее, самое непереносимое. И опять спросите себя: почему я думаю, что не смогу этого перенести?

Это будет частью исследования Вашего страха.

Потом можно ответить на вопрос: а как Вы научились бояться одиночества? И, возможно, найти для себя важные ответы.

И - в конце концов - что стоит за страхом одиночества? Как правило, это какие-то представления о мире, о мужчинах, о себе самой...

И если Вы почувствуете, что всей этой информации Вам недостаточно, чтобы распрощаться со страхом - велкам к психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы