Страх сойти с ума

Наталья 26.02.2011

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 28 лет. Порядка 2 недель назад у меня начались проблемы со здоровьем, стало неметь тело, задыхаюсь и самое не понятное для меня-мысли и ощущение сумашествия. Просто навязчивые мысли, боязнь, что у меня психическое заболевание, что в один миг я просто перестану воспринимать адекватно происходящее, что меня положат в психиатрический диспанцер, что близкие от меня отвернутся, что мужчина бросит сразу. За последние лет 8 в моей жизни произошли большие изменения, я переехала в новый город, долго адаптировалась в нём, начинала с самых низов, и многого самостоятельно добилась. Всегда гордилась собой, считала себя сильной, хотя жизнь меня хорошо потрепала. В семье всегда были проблемы с отцом, он алкоголик. Хотела личную жизнь изменить к лучшему, после многих лет дружбы с парнем ушла от него ради другого, который хотел создать со мной семью, ради него поставила крест на своей карьере, и собралась ехать в другую страну, однако, этот мужчина меня бросил. Тут то я и зависла. Год в ступоре, не могу, а точнее не знаю, как жить. Сейчас встречаюсь с мужчиной, люблю его, но он меня не воспринимает, как женщину для семьи, так как вообще не хочет жениться, был уже там. Месяц назад проснулась и вообще не поняла, зачем живу? Помогите, как избавиться от этого ощущения и боязни сойти сума, сейчас принимаю по рецепту невропотолога антидипрессант, всего дня 3, а состояние не улучшается, страх происходит сам по себе, иногда весь день, иногда наплывами и проходит. Я знаю, я просто обязанна справиться с этим ради мамы и самой себя. Сама работаю с собой, внушаю себе, что я справлюсь, но тщетно. Порой обычных звуков пугаюсь. Помогите пожалуйста.

Джуманова Жанат Сальменовна

                                Здравствуйте, Наталья!

То , что происходит С Вашим телом (..стало неметь тело, задыхаюсь..), с сознанием (..ощущение сумашествия..) - это реакция на Ваш вопрос "..зачем Я живу?" и по-видимому ответ не найден. За Вашими плечами нелегкое прошлое. Вероятно, будучи ребенком, алкогольная зависимость отца могла Вами  бессознательно восприниматься, как предательство, которое лишало Вас внутренней защищенности. Будучи взрослой, Вас "бросил" мужчина, с которым Вы связывали смысл своей жизни, свое прекрасное будущее, которое давало Вам стабильность, защищеннсть, комфорт для души и тела. Его поступок ассоциируется у меня с предательством. Исходя из жизненного опыта Вам т рудно доверять окружающим (..близкие от меня отвернуться, ...мужчина бросит сразу..). Вы любите мужчину, который обжегся на семейных отношениях (..не хочет женится, был уже там..) и не хочет их с Вами, т.к. нет доверия, что может быть по-другому. Отказывая человеку в доверии, мы не устанавливаем с ним глубоких, близких отношений. Не вкладывая ничего в эти РИСКОВАННЫЕ, глубокие отношения мы препятствуем установлению близости. Замкнутый круг, с одной стороны хочется глубоких, близких отношений,  с другой стороны страх риска перед ними. Чтобы разорвать этот круг, найти ответы на свои вопросы, необходима работа с собой в сопровождении специалиста.     Всего доброго.

                                   С Уважением Жанат.

Наталья! Навязчивые мысли и ощущения подобные вашим, хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза. Для информации:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

По страхам можете почитать здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/fobii/0-44

Никаких признаков приближающегося сумасшествия у вас нет. Это просто попытка вашего подсознания "отключить" вас от вашей наличной ситуации. "Отключите" эту ситуацию сами - в отпуск, по магазинам, в поход - туда, где вы сможете забыться на какое-то время. Естественно, проблемы это не решит. За это время вы должны найти специалиста по классическому гипнозу, для решения своих проблем очно.

Наталья, здравствуйте! У вас есть достаточно четкая установка: «Я должна справиться!», просто у Вас не получается самостоятельно найти пути. Но знайте, замечательно уже то, что у Вас есть желание бороться. Все то состояние, которое у Вас сейчас, безусловно, имеет свои истоки (это и психологические травмы, перенесенные ранее, и накопившаяся усталость, возможно, эти причины и привели Вас к так называемому синдрому выгорания). Начинать нужно с признания, что это всего лишь этап жизни, который Вы обязательно преодолеете. В режиме очной консультации обязательно нужно провести с Вами глубинный анализ и, исходя из результатов диагностики, провести психотерапевтическую работу.

С уважением, Инна.