Родители и дети

Татьяна 04.11.2014

Здравствуйте! Мне 46 лет. Моя дочь в 25 лет вышла замуж. Мужу тоже было 25 лет. Оба с высшим образованием. Встречались около года. Она работала в Москве. Он жил в другом городе. До росписи он дважды приезжал к нам домой. При общении был скромен. В декабре 2012года они поженились. Дочь переехала к нему. Свадьбу делать не стали, так как он не хотел видеть много народа. На свою свадьбу он не хотел приглашать и меня. Я сама настояла, чтобы познакомиться с его родителями. В дальнейшем к нам он перестал ездить. Дочь всякими способами скрывала его нежелание ездить к нам (она призналась позже). Во время поездок к ним со мной он не разговаривал, приходил домой поздно, ссылаясь что много работы, нужно поработать (работает следователем), на вопрос дочери почему ты так себя ведешь, отвечал, ну мама приехала к тебе вот и общайся. В 2014 году родился ребенок. По стечению обстоятельств рожать приехала домой. На выписку муж не приехал, сказав что приедет когда она соберется домой. Через 3 недели после родов (роды кесаревым сечением, швы долго не заживали) он вынудил ее поехать домой (как сейчас говорят все три недели выносил мозг по телефону. Приехал ночью, а утром уже уехали. И так периодически до сегодняшнего дня. Недавно собрались крестить ребенка. С нашей стороны дочь пригласила мою сестру и своих двоюродных братьев с женами. Мужу сказала что приеду только я и один из братьев (он должен быть крестным), но мы приехали все. Он увидел все это, разозлился на жену, что она его обманула, ушел из дома (квартира его родителей), мы все приготовили к крестинам. Муж ее пришел поздно ночью, когда мы все легли спать. На следующий день он не вышел из комнаты до тех пор пока мы не ушли в церковь. После крестин ребенка довез только до дома, даже не подъезда, высадил и уехал. На крестинах не присутствовал, нас не провожал, пришел домой только после того как мы все (родственики жены)уехали. У меня вопрос: что происходит с мужем дочери, почему он ненавидит меня, и ее родственников? Как можно изменить эту ситуацию? Я ниво что не вмешиваюсь, советы не даю. Стараюсь помогать чем могу. По возможности дайте дельный совет.

Бородич Виктория Александровна

Добрый день, Татьяна. В вашей семье сложилась действительно сложная ситуация. Эффективнее была бы личная консультация, хотя бы онлайн. Но если у вас нет возможности, постараюсь помочь в письме.

На первый вопрос

что происходит с мужем дочери, почему он ненавидит меня, и ее родственников?

я не могу дать ответ и что-то посоветовать, так как это касается мужа вашей дочери. И понять его я не смогу, не побесодовав с ним.

Ваш второй вопрос

Как можно изменить эту ситуацию?

Опять таки, вы не сможете изменть своего зятя, пока он сам этого не захочет. Остается лишь каким то образом измениться самой или изменить отношение к данной ситуации. Вы пишете

Я ниво что не вмешиваюсь, советы не даю. Стараюсь помогать чем могу.

То есть уже стараетесь наладить отшения, причем безрезультатно. Возможно, ваш зять ждет от вас чего-то другого, либо вы просто не замечаете в своем поведении того, что ему не нравится. Попробуйте откровенно поговорить с ним об этом и расставить точки над и.

Если же он откажется, одним из вариантов остается изменение своего отношения к происходящему. Конечно, это может быть непросто, но ведь ваша жизнь не вертиться лишь вокруг семьи дочери? Попробуйте отпустить ситуацию и переключить внимание на что-то другое.

В любом случае, какое бы решение Вы не приняли, оно будет правильным для Вас.

Виктория Александровна Бородич, психолог г. Полоцк