Не могу отпустить парня

Анна 04.11.2014

Здравствуйте!С молодым человеком вместе около полу года.По началу все было хорошо,далее постоянные скандалы и его пофигизм.Стали редко видится.Меня естественно это все не устраивает.Ничего конкретного в свое оправдание он не говорит,ему все легко сходит с рук.Сегодня у меня все накипело и я сказала что нужно расстаться,сначала реакции не было.Потом позвонил,включил дурака"а что,а как,а почему".Я настояла на расставании.А вот сейчас сижу и жду хоть звоночка,сообщения.Не готова терять,но и так не могу.Характер у него очень тяжелый,мне не легко.Что делать не знаю.Заранее спасибо)

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Анна. Вы пытаетесь манипулировать парнем расставанием. Это самый легкий способ влияния, но не всегда эффективный и полезный, чаще наоборот. Вы ему не жена, встречаетесь всего полгода, вполне возможно, что он может  развернутся и уйти.   И вы этого боитесь. Вы выбрали неправильный путь начала построения отношений. Учитесь строить диалог, яснее выражать свое неодобрение его поступков.
 Для сего вам его переделывать? Вы его выбрали, с его тяжелым характером, теперь пытаетесь его переучить. Может стоит подумать о том, что бы поработать над собой?  "Хочешь изменить мир? Начни с себя!"Только меняя себя, будут менять отношения с людьми, вас окружающими.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Если вы не хотите на самом деле расставаться с человеком, то тогда и не стоит это предлагать (потому что могут, ведь и согласиться). Эффективней будет разобраться в себе, в своих чувствах, в том, что вас конкретно в нем не устраивает (и вы можете ли вы на это повлиять более полезными методами). После чего, осознав, что именно вы хотите, можно действовать, но при этом, понимая, к чему ваши действия (с большей степенью вероятности) могут привести. Такую работу можно проделать лично или с помощью психолога. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте, Анна. Вы пишете:

Анна

.Не готова терять,но и так не могу

Тогда подумайте, на каких условиях вы "могли" бы? Как считаете, насколько эти условия реальны? Ведь есть вещи, которые Вас в отношениях не устраивают, верно? Как считаете, что нужно, чтоб эти пункты изменились? Есть ли к этому реальные предпосылки? Что зависит от Вас, а что - от вашего парня?

Есть олин хороший афоризм:

любви оба должны преодолеть насстояние друг к другу в 10 шагов. Каждый должен пройти свои 5. Если Вы сделали свои 5 шагов навстречу, но не встретили своего партнера, то 6 шаг - уже лишний - не навстречу, а вдогонку."

Если же Ваш молодой человек заинтересован в отношениях и готов пойти Вам навстречу свои 5 шагов, то здесь важно сказать и показать ему, что именно в отношениях для вас важно, и на что Вы сами готовы пойти. Попросите его о чем-то важном для Вас и вмеру трудным для него. Посмотрите, что будет.

Если ничего нового не происходит, и  Вам кажется, что Вы делаете 6й, 7й и далее шаги, но не можете остановиться - то это самое время обратитьс к психологу и проработать собственные внутренние страхи, заставляющие цепляться за заведомо нездоровые отношения. Тогда Вы научитесь различать эту границу между Вашим вложением в отношения и вложением партнера - и строить гармоничные отношения.

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре