Боюсь перемен

Надя 04.11.2014

Доброго времени суток!!! У меня следующая проблема. Я имею большое желание переехать в большой город. Для этой цели на данный момент я коплю деньги. Год назад я поступила в ВУЗ на заочное обучение того города, куда сейчас собираюсь. Но у меня есть большая проблема, я испытываю легкую неуверенность в себе. Иной раз, когда я прихожу в восторг от своих идей, меня одергивает страх, что вдруг у меня что-то не получится. Вдруг я работу не найду или жилье... Еще меня беспокоит, то, что наверняка первое время мне будет очень тяжело, ведь у меня там нет друзей совсем... Я молода и имею большое желание работать, учиться, развиваться, строить личную жизнь. Но я все время чего-то боюсь! Если честно помочь мне тоже не кому. Родители у меня периодически выпивают, тем самым позорят меня перед людьми. Мне очень стыдно и я боюсь стать такой же. Но в то же время мне их очень сильно жаль. А мама постоянно говорит, что я такой же буду. Это еще одна причина по которой я очень сильно хочу уехать! У меня очень тяжелая жизнь. Я работаю на нелюбимой работе, только потому, что по специальности никуда не берут, денег особо не на что не хватает. Беру еще подработки. Мне 23 года, и мне в этом возрасте так хочется чего-то добиваться, хорошо выглядеть... Я чувствую себя счастливей, чем в прошлые годы своей жизни, а это наверняка, потому что я зря время не теряю, и чего-то добиваюсь. Но иной раз меня охватывает паника и страх, что у меня что-то не получиться и я могу оказаться в бедственном положении!!!! Прошу у вас совета. Как не бояться перемен. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Надежда.

Лучший способ перестать бояться- это сделать то, чего боишься.

Скажу Вам по секрету- почти всем людям страшно начинать новую жизнь. Переезд в большой город-   по сути и есть начало новой жизни. В 23 года как раз самое время изментить ситуацию . При этом конечно же Вам никто не может гарантировать, что у Вас сразу же всё получится. Не сразу. И возможно не всё.

Самый простой способ избежать неудачи- это ставит себе нерискованные, не слишком сложные задачи. Начинать с малого, довольствоваться малым, идти к цели мелкими шажками. Этот способ конечно же не самый быстрый, и не всегда малозатратный. Но зато можно с большой вероятностью избежать неудач и разочарований.

Есть хорошая фраза: "Нет ничего горше несбывшихся надежд". Это правда- нас не могут разочаровать люди, от которых мы ничего не ожидаем. Нам не нужно бояться, что нас не возьмут на работу, если мы не хотим её получить. Нас не разочаровывают невыполненные цели, если мы не слишком к ним стремились. Стало быть, меньше бояться перемен можно, если не строишь наполеоновские планы, Надя. Или как минимум не настраиваться на то, что эти планы сбудутся на 100%.

В любом случае- если Вы очень хотите чего-то- рано или поздно у Вас это получится. Лично я в этом уверена.

Удачи Вам и жизненной стойкости.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.