Как изменить ситуацию?

Ева 04.11.2014

Добрый день!!!Меня зовут Евгения. Мне 24 года. Очень прошу о помощи,так как истерзала себя на нет, и совершенно не знаю, что делать. Пять лет назад, я познакомилась в интернете с молодым человеком, мы переписывались, но встреча так и не состоялась. затем я уехала в другую страну, на обучение, и по работе. Спустя 5 лет, в апреле этого года, я устроилась в компанию, в своем родном городе. Работа связанна с отделом кадров. И так получилось, что раскладывая личные дела, я увидела фото этого самого молодого человека. Сказать, что я была в шоке, это значит вообще ничего не сказать... Я сразу начала все просматривать, и узнала, что он работает сейчас в другом городе, в нашем филиале. Конечно, в процессе работы мы с ним перезванивались, но только исключительно по рабочим вопросам и ничего больше... И когда он приехал и зашел ко мне, я совершенно не ожидала, что он меня вспомнит, узнает, потому что он меня видел только на фото, и столько лет назад... После этой встречи, я поняла, что мне он безумно нравится. Но естественно понимала, что ничего быть не может,поскольку он находится в другом городе, и у него есть девушка...Я не знаю, что меня в нем так зацепило, но я постоянно о нем думала, и старалась отгонять о себя мысли, чтобы просто не тешить надеждами.Со мной хотят встречаться достаточно много молодых людей, но дело в том, что меня ни к кому так не тянет, как к нему... что то в нем есть такое, что я не могу просто объяснить, когда я его вижу меня просто трясет, трясутся руки, голос дрожит... Я конечно внутри себя, где то надеялась, и очень хотела, чтобы он вернулся, и у меня бы появился шанс... И вот... он вернулся, о его приезде я узнала за месяц, и весь этот месяц я его безумно ждала, но никаких шагов, вообще ничего не делала. Он мне звонил, опять же, исключительно по работе, а я в свою очередь, старалась ему всячески помочь, чем только могла...По телефону он вроде бы проявлял какую то симпатию, флиртовал... и я стала надеяться, надеяться на то, что возможно я смогу завоевать его внимание... Общаюсь от лица другой девушки в интернете с ним, я очень много узнала. я поняла, что он болезненно переживает переезд,расставание с девушкой, которая не захотела с ним ехать...хотя это было его решение, он сам не захотел там оставаться... Две последние недели он стал пить... Хотя это совершенно не его образ жизни, он очень воспитанный, с хороший семьи, целеустремленный человек с крепким жизненным стержнем... я поняла, что он просто сломался... Но я все равно ждала его.. каждый день ждала и думала о нем... на второй день его приезда, я предложила ему встретиться. правда под глупым предлогом, тем не менее он согласился, сказала что мне предлагают работу в том же городе откуда он приехал, и никто мне не может дать дельный совет кроме него.. Мы встретились, я очень хорошо выглядела, специально для него сходила в салон, на прическу, у меня сои длинные волосы, меня накрутили, подруги говорят, выглядела шикарно.. но ничего кроме отстраненности и безразличия я не увидела, мы посидели часик в кофейне, и он предложил отвести меня домой... когда мы ехали, он вроде бы и смотрел на меня таким взглядом теплым, что мне казалось, вот... еще немножко... и все наладится... но нет... мы просто попрощались, и он сказал, что завтра зайдет ко мне за трудовой ... говорит, к красивой девчонке почему бы не зайти...после нашей встречи, я пришла домой просто опустошенная, мне казалось, что у меня вырвали мечту из сердца, и вообще меня больше нет, я была и растеряна и подавлена... и написала ему сообщение - от ом, что эта встреча была просто предлог, он мне очень нравится и я хотела бы продолжить с ним общение, но уже в другом формате, никак коллеги... он сказал, почему бы и нет... давай.... я ответила, что в таком случае, буду ждать от него теперь инициативы, на что получила ответ - хорошо... НА СЛЕД. ДЕНЬ, ОН ПРИШЕЛ ЗА ТРУДОВОЙ, И СДЕЛАЛ ВИД, КАК БУДТО НИЧЕГО НЕ БЫЛО, НЕ БЫЛО НИКАКОГО СМС... а мне было так стыдно, я даже не могла ему смотреть в глаза... он как всегда шутил о чем то постороннем, и сказал ну ладно - пока.... и ушел... для меня это было все.... я разрыдалась... я понимала, что человека теряю, а что делать, я не знала.. но угомониться я не могла, я такой человек, не терпеливый, я не люблю неопределенность, и находится в неподвешенном состоянии... я написала ему смс, что он наверное ужасно удивлен моим вчерашним смс, на что получила краткий ответ - не много... тогда я сказала, что понимаю, что свалилась на него как снег на голову, и возможно он не готов сейчас к новым отношениям, и я просто хочу знать его мнение, что он думает, видит ли он перспективу в нашем дальнейшем общении. сказала, что понимаю, что вкусы у все разные, и не обижусь... он сказал, что у него в голове полный бардак сейчас.. поэтому четкого ответа в данный момент он мне дать не может.. Я сказала, что я навязываться ему тоже не хочу, и постоянно проявлять инициативу если он не хочет, тоже не могу... значит я не в твоем вкусе... на что был ответ - глупости, все ок.... и на этом наше общение закончилось, я знаю, что он не любит писать смс, поэтому так и отвечает, лаконично... но как вывести его на честный разговор я не знала... теперь я ужасно жалею, мне кажется, мне не нужно было на него давить, сразу открывать все карты, говорить про чувства... но я просто столько ждала его... я понимаю, что ему сейчас тяжело, я не хочу на него давить, но и мне сейчас ни чуть не легче... я вся извелась, у меня в глазах постоянно слезы, я ночью сплю максимум три часа, и просыпаюсь, у меня постоянное чувство тревоги... сама по себе очень улыбчивый человек, эмоциональный, а сейчас, за эти два дня, я просто погасла... я не могу... я очень хочу быть с ним, и не знаю, что мне делать... наверное он меня тоже привлек своим характером.. такой же как и я деятельный, энергичный, шустрый, как и я не высокого роста, мы очень похожи, и внешне и внутренне.... но из за его душевной травмы у меня ничего не получается... хотя судя по нему я вижу, что симпатия есть, но на этом все... если бы ему вообще было бы все равно, он бы сразу мне сказал, прости, но у нас ничего не получится, потому что он очень прямой человек, что думает то и говорит... Поэтому я все равно надеюсь... просто не знаю как мне себя теперь вести... что делать, как привлечь его внимание, и в то же время не давить... я понимаю, что в любом случае, вся инициатива сейчас будет исходить только от меня... потому что он запутался, и ему сейчас все равно... хочу попробовать стать для него просто другом хотя бы, который будет рядом... хочу предложить в выходные погулять ему. просто пройтись, развеяться,сказать, что никаких загружающих разговоров не будет, мы просто пообщаемся как друзья... Помогите мне пожалуйста, я настолько устала, что просто нет сил и слов... Очень хотелось бы услышать ваше мнение и получить совет. сразу скажу, я готова к трудностям, я готова ждать пока он отойдет, я готова просто быть рядом, и надеюсь что в дальнейшем у него все таки появятся чувства... раз начала, хочу идти до конца... Он мне очень дорог... Единственно... я боюсь, что я перегнула палку со своими жесткими вопросами, требуя от него решения. Но как изменить ситуацию, я не знаю...

Здравствуйте, Ева!

У меня создается впечатление, что Вы сами нарисовали себе идеальный образ, с которым Вам категорически не хочется расставаться.

Ева, мужчины - охотники по природе. Где Вы видели, чтобы у животных самки гонялись за самцами? Видели ли Вы, чтобы цветы гонялись за пчелами? Да, Вы можете возразить, что человек - это высшая ступень развития эволюции, и у него все по-другому. Но инстинкты у нас остались те же.

Поэтому, я Вам рекомендую оставить в покое Вашего молодого человека и переключиться на себя. Всю Вашу нерастраченную любовь, заботу, нежность отдайте самой себе, потому что Вы - главный человек в Вашей жизни. К нам относятся так, как мы сами относимся к себе, поэтому, окружите себя всем тем, что Вы готовы отдать любимому мужчине, и только тогда Вы обретете шанс того, что он увидит Вас. Как раз он к тому времени малость придет в себя после расставания с девушкой. А помогать ему пережить это расставание не нужно, иначе Вы рискуете оказаться для него сестрой-сиделкой, а не любимой женщиной. На этот счет у меня также сложилось впечатление, что в Вас живет "спасатель". Это Ваш способ почувствовать себя ценной. Но это деструктивный способ получения своей ценности, значимости для себя и для других. Просто признайте себя ценной по праву рождения в этом мире, Вашей ценности не нужно доказательств.

Конечно, работы предстоит много, и, порой, она будет нелегкой, но это благодарная работа, это проверенный путь к счастью. И когда Вы почувствуете себя прекрасным благоухающим цветком, на который слетаются тысячи пчел в надежде отведать его дивный нектар, Вы сами для себя решите, нужно ли Вам продолжать эти отношения.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Евгения, здравствуйте!

Ничего случайного в жизни не бывает.

К сожалению, в этой ситуации Вы совсем обесценили сам факт переезда этого молодого человека.

Ведь, на момент, когда Вы обнаружили его личное дело в своих кадровых документах, он был в другом городе. Вы знали, что там у него есть девушка. Но, по каким-то обстоятельствам он переехал (параллельно получив душевную травму из-за того, что девушка отказалась переезжать вместе с ним).

Скажите, Вы были бы хорошего о нем мнения, если бы он, не пережив и не завершив, внутренне, отношения с бывшей девушкой распахнул Вам свои объятья? (При такой реакции парня, есть риск того, что он с легкостью "пархает" из одних отношений в другие, или, еще хуже, допускает параллельные связи).

Пусть, посредством этой ситуации, для Вас откроется его другая сторона, связанная с моральными ценностями и чувствами.

Как Вы поняли, инициатива, которая напрямую исходит от девушки к желаемым результатам не приводит. В связи с этим, "притормозите"...

У Вас есть возможность друг друга видеть на работе. Держитесь уверенно и позитивно. Допускайте разговоры на отвлеченные темы. Мужчин привлекают яркие девушки, которых им хочется добиваться. (Согласна с мнением коллеги, которая Вам ответила ранее. Мужчины, по природе, завоеватели).

Если чувствуете, что самостоятельно сложно себя настроить и выработать соответствующую тактику, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана