Нас хотят исключить из школы

ЛЮДМИЛА 26.02.2011

Здравствуйте, моему сыну 10 лет.он учится в 5 кл.,проблема началась в этом классе.На него жалуются, родители тех детей которые плохо учатся.Говорят, что он в школе на их детей говорит "тупые", или тебя не вызовут к доске, или смеется с того что они не могут ответить.Они его взамен обзывают, потом он их обзывает.Заканчивается это тем, что его после школы ждут 4 мальчика чтобы побить.Родители этих детей защищают свою позицию, говорят, что они мстят за ранее нанесенный моральный ущерб.Раньше он их по одиночку бил, не могу понять кто первый начинал драку т.к. со слов моего сына он первый не начинал, а со слов других:(преподавателя, родителей этих детей)что мой сын измывается над детьми первый.Эти родители считают, что моему сыну не место в этом классе и хотят на празднике 8 марта, поднять вопрос о том чтобы его исключили со школы.Как нам реагировать на это.Мой ребенок учится хорошо, в тройке лучших учеников, также ему нравится здесь учится. Но со слов кл.руководителя он тяжелый ребенок это она говорила мне и говорит другим родителям. Постоянно на него им жалуется этим родителям.Я боюсь, что нас могут исключить со школы, что нам делать.Помогите пожалуйста т.к.я не знаю что мне им сказать на этом празднике, как себя вести, чтобы моего ребенка не исключили со школы.

Заранее благодарна. С уважением Людмила.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте , Людмила. Родители - это первые зашитники своего ребенка. Но родители  и первые и основные воспитателя ребенка.  Нанося моральные оскорбления детям, таким образом, Ваш сын самоутверждается на них:  я -лучше! И что бы доказать себе это,  он как бы  сравнивает себя с двоечником. Очень важным моментом родительского влияния  является не только признание способностей и достижений ребенка, но и разумное ограничение и нормирование его активности. Родители должны объяснить ребенку, что он — не центр их мира или всего окружающего мира.

В плане ситуации сложившейся в школе. Как вариант:  попросите отдать Вам документы ребенка до разборок 8 марта и переведите его в другую школу- пусть сам выберет какую. И обязательно поговорите с сыном о ценности каждого ученика и каждого человека в мире, школе,  классе.

Успехов Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, судя по тому, что Вы говорите "нас могут исключить со школы, что нам делать", Вам самой лет 10... И Вы совершенно дезориентированы... Вы не можете вступиться (как взрослй человек, как мать) за маленького, за своего сына! И он, не чувствуя Вашей уверенности, Вашей поддержки, оттачивает свое мастерство боя на более слабых, пытается научиться сам себя защищать! Где папа мальчика? Детей защищают родители. Чего Вы боитесь, почему до сих пор не разобрались с ситуацией?

Уважаемая Людмила! У меня мама - учитель математики в школе с огромным ОР и ей всегда давали "трудные" классы. И эти выросшие уже дети до сих пор ее обожают и передают приветы. Я несколько воспользуюсь ее опытом, потому что подобные ситуации уже были и вышли из них эффективно и без потери класса и школы.

Как я понимаю, у Вас действительно у Обоих! завышенная самороценка, близкая к качеству гордыни. Вероятно, у Вас единственный ребенок, который вырос без отца (по тексту Вашего письма мне похоже на это). Вероятно, Ваш мальчик вел себя и раньше безнаказанно и ему по каким-то его внутренним мотивам захотелось самоутвердиться за чужой счет. Возможно, у него самого есть страх быть непонятым, слыбым и отвергнутым. Это Вам самой надо раобраться в себе и с сыном.

Могу только порекомендовать поговорить с учительницей (с несколькими учителями)  и отдельно с ней/ними договориться для начала, чтобы его несколько раз вызывали к доске и спрашивали так, чтобы он не смог верно ответить. Когда он получит несколько двоек по разным предметам, ему показать, что он тоже не" самый умный". После этого он себя будет вести по-другому, потому что это точно ему не понравится.

Вам с ним нужно серьезно поговорить и узнать его мотивы такого поведения. Вам приятно, что его хотят обидеть? а теперь представьте других детей и их родителей.

Такое поведение надо пресекать сразу, иначе, когда чуть подрастет, оно может усугубиться. Только после этого может быть более серъезный с ним разговор, который он будет способен понять.

Попросите также помощи у школьного психолога, для начала.

Договоритесь с учителями и пообещайте им, что это будет последний шанс для сына.