Стоит ли чего-то ждать от молодого человека?

Рита 03.11.2014

Добрый день! Я совершенно запуталась.

Мне 20,я учусь на высшем , у меня есть молодой человек (ему 27),с ним вместе мы уже 5 лет. Он не хочет делать никаких шагов дальше, наши отношения просто застыли на месте. Летом я переезжаю жить к нему- кормлю, убираю,стираю(вобщем домохозяйка), а на зиму он возращает меня домой,а сам живет с родителями. Я считаю что пора бы уже и подумать о развитии- свадьба, дети, тем более родитель как его, так и мои только "за"(как его родитель относятся ко мне хорошо, так и мои к нему).Меня не устраивает такое положение- я ему нужна, когда это выгодно и никакой ответственности на себя брать он не хочет. (на эту тему я с ним разговаривала, он только отмазки ищет). Так вот, не смотря на то,что возможность есть(в материальном плане), с его стороны желание напрочь отсутствует, и я даже не знаю, стоит ли мне ждать чего-то дальше? Или пора уже просто закончить весь этот цирк и начать думать о себе?

Совершенно недавно мы начали общаться с его лучшим другом, с которым раньше у меня были очень натянутые отношения. В дальнейшем я просто поняла, что меня больше тянет не к своему парню,а именно к другу и я вижу ,что это взаимно.

Подскажите решение. Ждать пока парень наконец созреет для для свадьбы или начинать меня жизнь и окунуться в омут с головой, так как с мололодым человеком у нас просто любовная зависимость и мне уже ничего не светит?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Рита!Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте.Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы можем выходить из отношений, сделав модуль разлюбления,  и начать относиться к нему нейтрально, или возможны другие варианты, тут все на ваш выбор. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви,  Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите настроить себя на позитив, то главное что стоит сделать - это думать о будущем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Тут все на ваш выбор.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж