Проблемы в семье

Василий 02.11.2014

Здраствуйте у меня такая вот проблема и сил больше нет. Мне 19 лет у меня есть мл.брат ему 4 года и мои родители наркоманы тунеядцы у нас бешенные долги за коммунальные услуги кредиты , у отца даже нету паспорта заложил в ломбард и выкупить не может вечно прячемся так как приходят то коллекторы то еще кто за долгами, я не запланированный ребенок был зачат под кайфом , по мимо этого я в 11 месяцев получил ожог 53 процент мне было сделано 3 операции потом еще в 10 лет одна операция т.е 4 общих наркоза в детский мозг вообщем я получился человек без единого таланта у меня не получается ничего , что бы я не делал у меня выходит все через Х, учится мне просто не дано я не вольно прослушиваю все, у меня сильно заторможен мозг есть дефект речи, и куча болезней весь простужен весь застужен больше часа на ногах стоять не могу, и во мне слишком много совести элементарно даже обмануть не могу. Родственники нам помогают как могут но целую семью они естественно прокормить не могут, а сами они работать не идут ищют 10001 причину , в садик младшего водили перестали ходить и по абонентской плате вырос долг в садик теперь не ходим , младший тоже был зачат под кайфом сейчас ему 4 года , а он может говорить всего пару слов , я пытался изменить все я в корне поменял себя бросил все вредные привычки начал учится перестал гулять , были сделаны попытки выжить но все без результатно я не вынесу всех их долгов и врядли помогу себе со своей криворукостью. Посоветуйте пожалуйста как мне быть?

Василий, Вы достаточно чётко изложили свою проблему и своё отношение к ней, более того, в письме Вы сформировали мнение о себе как о достоином человеке, и, исходя даже из этих данных, можно говорить о том, что ситуация Ваша не так критична и у Вас есть возможности с ней справиться. Вы не глупый, не отсталый, Вы логично мыслите и производите приятное впечатление - Вы сможете найти работу. Существует большое количесво вакансий не требующих высшего образования, но требующих внимания и усидчивости. Вы можете смело обращаться в центр занятости населения - бесплатная государственная организация, - и они помогут Вам найти работу.
С родителями Вашими всё намного сложнее: сами они не изменятся, а потому Вам необходимо забрать у них брата, что возможно лишь в случае, если у Вас будет работа. Пока же Вы можете обратиться в органы опеки, и они лишат родителей прав на ребёнка и создадут ему нормальные условия (да, конечно, не идеальные), чтобы он мог развиваться в соответствии с возрастом. Более того, у мальчика есть старший брат, а, значит, он не будет одинок в этом мире, Вы ведь будете приходить к нему регулярно и им заниматься, а также приучать его к теплу и любви, к тому, чего нет у большинства детдомовцев.
Всё это жестоко по отношению к Вашим родителям, но лишь на первый взгляд. Сейчас они сами себя разрушают, и Вы прекрасно это понимаете. Лишив их возможности получать алкоголь и наркотики, Вы сделаете попытку их спасти. А потому имеет смысл отдать их в руки кредиторам, чтобы по суду Ваши родители оказались в специализированном лечебном учреждении - они сейчас вовсе не такие страшные, как были раньше. Вы же можете получить рассрочку по выплате коммунальных платежей (сейчас есть такая опция от государства). Главное - это устроиться на работу. Ищите. Вам, конечно, будет тяжело поначалу. Но помните о том, чо мозг - это высокочувствительный и высокоадаптивный аппарат, и как только какая-либо функция окажется востребованной, он её подключит. Отсюда и это банальное "надо просто поверить в себя". Как только организм осознаёт, что перед ним стоит реальная задача, и её решения не избежать, он начинает справляться с ситуацией.
Успехов Вам, твёрдости и сил!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге