Как вернуть отношения?

Мария 02.11.2014

Мне 29 лет, моему парню 25. после 7ми месяцев отношений он сделал мне предложение, я согласилась. Об этом узнал мой бывший молодой человек и решил меня вернуть. Начал писать, присылать огромные букеты, делать сюрпризы. Нахлынули чувства, мне стала очень плохо из-за того, что я начала сомневаться в своих чувствах к жениху. Взяла паузу в отношениях, чтобы подумать. Мой жених не знал о появлении бывшего. С бывшим мы общались и даже встречались, и я поняла, что чувств к нему не осталось. И только я хотела вернуться, жених узнал обо всем. Сказал, что не сможет меня простить. Хотя он видел всего лишь переписку, где я отправила воздушный поцелуй своему бывшему, а он прислал мне сообщение, что скучает. У меня сомнения, что у моего жениха вообще были ко мне чувства. Пауза была 1,5 месяца, может он кого то нашел. Эта мысль сводит меня с ума. Я просыпаюсь от страха, что потеряю его. Прощать он меня категорически не хочет. Что мне делать я не знаю(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! объяснили ли Вы ему, что Вами двигало? почему Вы взяли паузу в отношениях? и почему Вы всречались с бывшим? Вы это делали для того, чтобы Вы смогли начать отношения и жизнь со своим женихом уже БЕЗ эмоциональной привязанности к своему прошлому, Вам нужно было для себя все расставить, чтобы быть честной и с собой и с ним - Вы честно с ним расстались, попросили время разобраться (конечно, Вы ему НЕ объяснили, что Вами движет и он находился в неопределенности и мог ситуацию додумать ТАК, как ОН это видит!). Вы разобрались, все для себя решили, НО он увидя переписку что-то для себя сам решил. Вам нужно донести до него свои чувства - объяснить ТО, что ВАМИ двигало, и ТО, что Вы определились в себе и своих чувствах - что понимаете, что ему это было неприятно узнать и возможно, стоило его предупредить об этом, но Вы пошли таким путем, Вы завершили эмоционально отношения со своим бывшим молодым человеком и готовы к чистым отношениям с ним - теперь дайте ему решить - выбирать ему или дальше обижаться или принять Вас, услышать и начать строить отношения - ведь это уже зависит и ОТ него - он может решить обижаться и решить для себя, что НЕ БУДЕТ прощать Вас - при этом НЕ слыша Вас, а слыша свою обиду - ЗНАЧИТ ему дороже обида! примите это! это и его выбор тоже! Вам нужно расставить все точки - поговорите  с ним (лучше конечно лично) - позвоните, договоритесь о встрече, напишите или встретьте его, попросите его Вас просто выслушать, всё ему озвучьте, всё что Вами двигало, что Вы это Вам дало - ведь Вы завершили отношения со своим прошлым и готовы к настоящему, и скажите, что решать и ему - ему выбирать - что дороже ему, продолжать обижаться и самому себе объяснять ситуацию так, как видит он или услышать Вас и строить отношения - уже выбор ЗА НИМ! позвольте ему все взвесить и вместе примите решение - как быть дальше - готтов ли он услышать Вас или нет?

Мария, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

Как вернуть отношения?

Мария,  если Вы любите своего молодого человека и хотите быть с ним,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Мария, по вашему сообщению создаётся впечатление, что, оказавшись в сложной и "неоднозначной" ситуации, вы по сути "запутались в своих чувствах". И эта "спутанность" привела к тому, что вы начали совершать - "хаотичные и необдуманные действия". Что привело к тому, что ваши реальные отношения стали рушиться.

Соответственно - вам нужно разбираться с вашими чувствами, учиться понимать - что для вас важнее, расставлять приоритеты. Разберётесь в себе, со своими чувствами - появится "пространство для отношений" - и либо восстановятся отношения с вашим парнем, либо - "возникную" новые отношения, устраивающие вас.

Если хотите, можете обратится ко мне, я работаю с подобными проблемами.

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве