Конфликт с преподавателем

Максим 02.11.2014

Здравствуйте!Я студент второго курса колледжа и у меня возник конфликт с нашим преподавателем по правоведению.Право ведет мужчина лет 30,вроде как дополнительно работает юристом или где-то в том роде.В своих знаниях он в целом толковый,предмет знает неплохо,но на парах ведет себя иногда,извините,как быдло.Может наорать,выставить за дверь,увести за руку в деканат,забрать телефон,планшет и другие личные вещи(хотя это им запрещено,а он ведет правоведение(!!!)).Ругаться с ним никто не любит,я особенно не люблю конфликтов с преподавателями,хотя,естественно,я тоже не безгрешен.

В общем,произошла такая ситуация:началась пара,преподаватель опаздывал немного.Аудитория была уже забита,так как опаздывать на его пары было страшновато.Мы с другом сидели во втором ряду,я сидел вконтакте на своем планшете,остальные студенты тоже сидели в интернете,разговаривали или слушали музыку.Тут входит препод,все прячут телефоны,умолкают,я тоже беру планшет чтобы спрятать в сумку,а преподаватель направляется прямо ко мне,молча выхватывает планшет у меня из рук и бросает себе на стол,со словами:"Пара уже десять минут как началась,какого хрена ждете?!"Потом,когда уже все успокоились,он тупо начал меня прессовать,на других даже не обращая внимания,хотя когда он зашел,фактически у всех на партах были и телефоны,и планшеты.Но мишенью выбрал именно меня!

Потом препод вообще переключился на мой планшет,где была открыта моя страница вконтакте и перед группой начал читать мои переписки,личные сообщения.Здесь я уже не выдержал и попросил его прекратить это,сначала сдержанно,а потом,когда он просто начал смеяться,я заговорил с ним уже более грубо.Сказал что он ведет правоведение и обязан знать,что не имеет никакого права делать то,что он делает и т.д..Тогда преподаватель подошел ко мне,кинул планшет в сумку,сгреб туда все мои тетради,сумку кинул мне в руки и сказал:"Иди в деканат,накатай заявления,какая я сволочь!И на модуль можешь не приходить,к такому некомпетентному преподавателю,как я!"

В деканат я не пошел,что делать я вообще не знал,так как такая ситуация у меня впервые.После пары я хотел извиниться,но он меня очень грубо послал,можно сказать,на грани мата.На следующую пару сказал,что могу не являться.На каких основаниях он так поступает со мной?"Пора что-то делать с малолетними выродками,вот я и начал с тебя!"-так он мне ответил...

Посоветуйте пожалуйста,что можно сделать в этой ситуации.С родителями я уже говорил,теперь жду вашего проф.совета.Спасибо!

Здравствуйте, Максим.

На лицо превышение своих должностных полномочий. Преподаватель явно отыгрывает на студентах свои комплексы и самоутверждается за ваш счет. Пока никто не оказал ему противостояния, его боятся, он ведет себя все развязнее и чувствует безнаказанность. Но кто-то должен начать отстаивать себя, и, видимо придется это делать вам. НАчните с декана. Совместно с родителями напишите заявление, изложите все факты предвзятого отношения. При необходимости обращайтесь в отдел образования, пишите копии туда, вышестоящие инстанции. Правда за вами, не бойтесь! Возможно, ваш пример станет стимулом к действиям и для других студентов, которые пострадали от этого преподавателя, а это уже будет коллективное завяление. Таким преподавателям не место в системе образования.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге