Сильная опека родителей

Юля 02.11.2014

Меня достала опека родителей. Это уже не в какие ворота не лезет. Мне 19 лет, но мои родители думают что мне 5лет. Я не могу спокойно гулять с моим молодым человеком, не могу в гости сходить. Если я гуляю, то несколько раз звонят. Живу я с родителями и если честно уже подумываю съехать от них. Они говорят туда не иди, суда не идти, это не делаю. Большей степени они перегибают палку особенно папа(отчим). Если я гуляю, то он достает маму, а мама меня. Я такой человек который не любит когда на него очень часто обращают внимание, я терпеть не могу когда меня контролируют. Если мы разговариваем то разговор получается на повышенных тонах, и по этим разговорах получается я всегда не права, папа всегда сравнивает меня с его племянником, который во всем его слушается. Сейчас мои родители обиделись на меня. Что делать я не знаю, помогите пожалуйста!!!

Прудникова Юлия Александровна

Юля, ничего не делать. Это такой период, называется отделение птенца из гнезда. Он не всегда гладкий для обеих сторон. Родители должны понимать твое желание отделиться, но при этом продолжать быть опорой для тебя в трудной ситуации. А ты должна сопротивляться , но в то же время не сжигать мосты, чтобы смочь вренуться назад для того, чтобы зализать раны, если вдруг появятся. Так что в этой борьбе скоро (лет через 2-3) родится новая личность. Ждем. Чем больше разговоров и общения меджу вами сейчас тем больше вы узнаете друг о друге нового. Им дай ответ мой почитать.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург