Страх за ребёнка

Ольга 02.11.2014

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как мне быть. Я по натуре очень восприимчивая, эмоциональная, даже мнительная особа. А после рождения сына вообще стала нервная. Каждая его болезнь воспринимается мной как конец света, я сразу начинаю думать о самом плохом. Бональное ОРЗ воспринимается очень остро, я не могу с собой совладать, со своими эмоциями, сразу начинаю жутко переживать, злиться. Например вирус принесла свекровь или муж потому что они работают, живём вместе и я сразу хочу их уничтожить потому что знаю что заразят сына и начинаю ненавидеть за то что они заболели например и могут заразить. А ведь скоро сад я там вообще сума сойду, потому что дети там часто болеют. Помогите советом как себя вести, как найти силы успокоиться и действовать исходя из ситуации.Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! такие состояния часто бывают у молодых мам - Вам нужно для самой себя понять в чем же причина такого страха - проблема же ведь не в том, что муж заболел или свекровь (болеть могут все люди) - чего же начинаете бояться ВЫ? того, что Вы можете НЕ защитить своего ребёнка? почему начинаете ЗЛИТЬСЯ - это ответная реакция на чувство своего бессилия перед ситуацией, перед тем, что Вы НЕ можете ею управлять, не можете ею контролировать - поэтому и возникает ЗЛОСТЬ. НО направляете Вы её НА другие объекты - муж, свекровь - т.е. ТЕ от куда может прийти ТО, что настолько выбивает Вас из чувства равновесия. А НА самом деле - это чувства проекция того, что Вы испытываете по отношению к самой себе - ВЫ БОИТЕСЬ, что НЕ сможете защитить сына, что он заболеет, и будете винить  в этом мужа, свекровь - И САМУ СЕБЯ. Здесь важно разобрать - что так пугает Вас? Вы пытатетесь предпуредить все возможные ситуации, чтобы обезопасить даже не ребёнка, а САМУ себя - что будете испытывать Вы, если ребёнок заболеет??? это состояние фрустрации, чувство беспомощности, бессилия, страх неуверенности. Для Вас важно чувствовать себя сильной и взрослой рядом с сыном, чтобы Вы могли ему ПОМОЧЬ - а для этого нужно НЕ пытаться от него отгородить всех людей или пытаться перестраховаться - а научиться ВАМ самой справляться с теми сложностями, которые возникают на пути. Сейчас получается, что страхи управляют Вами, Вашим поведением, Вашим состоянием - и это тоже видит ребёнок, что возможные сложности, болезни ВАС СТРАШАТ - и воспринимает это тоже как нечто страшное, лишь как отклик на Ваше состояние, тоже может испытывать тревогу и страх перед болезнями, начинать испытывать страх перед другими детьми - для него важно, чтобы Вы могли показывать, что ЭТО НЕ страшно, что с болезней МОЖНО справиться и что важно НЕ хранить свой страх и находиться  в нем, а управлять им, и ценить что-то другое - теплое отношения друг с другом, жизнь в целом! Вам важно помочь себе найти чувство безопасности и доверия к себе, обрести уверенность и научиться управлять своим страхом!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга, добрый день!

"Успокоиться" - можно, когда есть "поддержка". И очень важна именно психологическая поддержка, которая поможет вам разобраться и совладать с вашими эмоциями, которые по вашему описанию вы "расплёскиваете" на ваших близких.

Если хотите, я работаю с парами "мать-дитя", можете обратиться ко мне, поработаем над проблемами в рамках очных консультаций.

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве