Проблема с ребенком

Гузель 01.11.2014

Проблема с ребенком. Моей внучке Владиславе 11 лет. она постоянно обманывает всех: дома-родителей, близких, в школе - учителей, одноклассников, друзей. Обращались к психологам, проводим регулярно беседы, объясняем, приводим разные примеры. У нас ничего не получается. Она тут же делает свое. Что нам делать? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ. Девочка умная, хорошая. До 4 класса была круглая отличница, ходит в спортивную секцию на биатлон- хорошие результаты; - на танцы. Стала пропускать занятия и тренировки, родителям врет одно,преподавателям- другое. Беседуем, беседуем.. А наступает завтра и все повторяется.Что на делать? Помогите, ради бога.

Здравствуйте, Гузель! Извините, за прямоту, но , возможно, вам попались не те психологи в Курске, или вы просто не успели дождаться результатов их работы. Исходя из вашего короткого письма, могу сказать, что выяснить или даже хотя бы предположить причины, по каким Владислава обманывает всех, невозможно. Вы ведь не привели ни одного конкретного примера. И даже непонятно – как давно это появилось в ее поведении? Были ли какие-то события в жизни семьи, предшествующие такому поведению? Кроме того, важно знать конкретные ситуации, в которых проявляется обман. Важно понимать: как она это делает? Есть ли выгода для нее в обмане или этот обман не несет никакой выгоды? Чтобы попробовать понять мотивы ребенка : зачем он это делает. Ведь он всегда это делает зачем-то, для чего-то. Его (ребенка) поступки так или иначе отражают его отношение к близким, друзьям, одноклассникам и другим людям, даже если он сам мотивы этих поступков и не всегда осознает. А также отражает его способы реагирования на что-то, что его очень сильно не устраивает, тяготит, обижает. Поэтому, ответить Вам я могу лишь очень приблизительно на уровне гипотез. Здесь возможны несколько вариантов. Вы не пишите – есть ли у Вашей внучки сестренка или братишка? Очень часто бывает, что демонстративный обман – это способ привлечения внимания к себе. Ребенок так поступает, когда ему кажется, что его не достаточно любят или он ревнует родителей к другому ребенку, чаще всего, младшему. Но даже, если нет конкуренции за внимание и любовь родителей к другому ребенку, может быть сильная обида на близких за что-то. И тогда вранье – становится некоей бессознательной местью за нанесенную обиду. Ребенок может обманывать и тогда, когда ему слишком много позволяется, когда взрослые не ставят границ и ограничений и ребенок начинает думать, что весь мир и все люди существуют «для него» и он может ими «пользоваться» по своему усмотрению. Нередко вранье ребенка отражает некое неблагополучие в отношениях в семье или между родителями, к тому же, часто скрываемое от посторонних. И так далее, и тому подобное. Гузель, найдите, пожалуйста, хорошего квалифицированного детского психолога и наберитесь терпения, чтобы он мог найти настоящие причины такого поведения Владиславы. Когда станут ясны причины, будет понятно и что с этим делать. Удачи Вам!

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск