Не могу найти себя

Ольга 01.11.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет в этом году я закончила институт, до этого момента я много где работала но меня эта работа не устраивала, пока училась страсть к професси пропала, осталась неуверенность в себе и пустота в голове! Куда идти и чем заниматься? Пока я училась я подробатывала маникюр истом но серьезно к этому не относилась, а теперь кажешься что кроме этого я не чего и не умею. Мечта о интересной работе осталась, а идей совсем нет!

Здравствуйте.Ольга.Интересную работу никто не находит сразу.Иногда на это уходит и два десятка лет.работайте просто по специальности,Никто вначале не умеет,но потом будете уметь все.Главное,не ставьте себя заранее хуже других,как это сделали Вы,когда писали письмо.ВЫ ничуть не хуже.Просто,у Вас меньше опыта.Верьте в себя.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать увереннее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

                           Уважаемая Ольга!

Не зная ваши интересы, запросы, притязания, того, что Вас привлекает в той или иной профессии, дать полезный совет трудно.  Вы во многих местах работали. Можете сравнить, где Вам было более комфортно, что больше привлекает Вас. Попробуйте поразмышлять, что наиболее важно для Вас в той ли иной профессии или месте работы: возможность общаться, увлеченность самой деятельностью, стабильный заработок, карьерные устремления и т. д.

Очень важно понимать: цель выбора профессии - это возможность зарабатывать на жизнь, чтобы обеспечить свои потребности. Постоянного интереса и страсти, как Вы пишете, нельзя ожидать и от любимой профессии. Такое может быть только в мечтах. Любая профессия требует отдачи, ежедневных усилий, часто - творческого подхода. Наивно было бы ожидать каждодневной радости и от любимой работы, если она становится привычной и рутинной.

К тому же довольно редко интерес и заработки, интерес и и финансовые возможности, интерес и возможности человека (внешность, пол, здоровье, способности, трудолюбие, настойчивость и пр.) совпадают. Важно трезво оценивать себя и соизмерять интересы и мечты со своими возможностями.

Многим, к сожалению, приходится жертвовать интересами и мечтами, если, например, уже получен диплом об образовании по специальности, в которой разочаровались или она изначально не нравилась. В таких случаях есть смысл попробовать себя в этой специальности и приложить все усилия, чтобы заинтересовать себя. Нужно настраиваться на овладение навыками и опытом по этой специальности, чтобы почувствовать себя на своём месте, уважать себя в этой профессии. Тогда и интерес, возможно, придёт.

А если Вы себя совсем не видите в новой специальности, которую Вы получили, то можно совершенствоваться в профессии маникюриста - это же очень востребованная специальность. Ведь не место красит человека, а человек - место.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск