Разные взгляды на воспитание детей

Наталья 30.10.2014

У нас 2 детей. У нас с мужем разные взгляды в воспитании детей. Когда я говорю что то детям ( убраться)он встает на их сторону, детям 6 и 8 лет девочки. И так во всем, я ему объясняю, что нужно иметь одно мнение на двоих тогда дети будут послушными, с ними будет легко договорится. Но он им все разрешает и меня не слушает, потом он по утрам отвозит старшую дочь в школу и долго собирается, до последнего лежит в постели, ребенок опаздывает, спешит, я против, как ему это объяснить, они надо мной только шутят, что я постоянно ворчу и подгоняют их.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы мужа вряд ли сможете изменить, изменить его установки и взгляды, возможно, Вы сможете договорится по некоторым моментам, НО ДЛЯ этого нужно желание и с его стороны! а хочет ли он этого? пока он с детьми ушел в оборону против Вас - естественно, что дети на его стороне - ведь с его стороны НЕТ требований, НЕТ объяснений и наказаний - всё только с Вашей стороны - потому что Вы объективно видите происходящее. НО ВАШ муж НЕ занимает такую же зрелую позицию - ведь мужу Вы ТАКЖЕ все объясняете как и детям! т.е. он не способен оценить последствия, корректировать свое поведение, ставить к себе больше требований, быть в роли РОДИТЕЛЯ!

Вам нужно БЕЗ ДЕТЕЙ, с мужем составить список самых проблемных вопросов и вместе найти ОДИН подход! НО - вот следовать или НЕТ этим правилам - уже выбор Вашего супруга!!! всё зависит от того, насколько ОН готов к ответственности и обязательствам! Посмотрите в каких ситуациях с детьми взаимодействуете только Вы и сами придерживайтесь одной позиции, дети все равно будут ЗНАТЬ чего ждать от мамы- какое ей реакции, слов и поведения. Переходите на уровень логических последствий - девочки уже погут привыкать к тому, что ЗА каждое действие будет последствия - если дочь ХОЧЕТ опаздывать, ей это нравится? то тогда она так и будет залеживаться - при этом также спит отец, А МОЖЕТ попросить его, чтобы он приводил её раньше, чтобы ей не было стыдно - если уже отец не услышит, то тогда её можете приводить Вы в школу.

Вам стоит вместе с мужем обратиться к психологу, чтобы понять как Вам между собой взаимодействовать, чтобы была целостность в семье,а не два фронта - мама и дети (мама в роли РОДИТЕЛЯ и дети с мужем в позиции ДЕТЕЙ). Если супруг не хочет решать проблему и не видит её, тогда можете обратиться самостоятельно и понять как Вам самой строить отношения с детьми и с мужем, чтобы корректировать отношения с детьми.

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва