Трудности в общении

Инга 30.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Инга. Мне 16 лет.

До недавнего времени я даже и не думала обращаться к психологу. Но со мной произошло что - то. У меня перестало получаться общаться. Совсем. Я не стеснительная, наоборот даже. Но просто мне совсем не приносит удовольствия общаться. То есть я иду, говорю что - то человеку, а сама думаю, что сказать в следующий момент. Не могу расслабиться в разговоре совсем. Общения для меня стало какой - то загадкой. Из-за постоянных мыслей о том, что у меня не получается общаться, я постоянно плачу, даже любой пустяк выводит меня. Утром я встаю с той мыслью, что мне надо будет идти в школу, а общаться - то мне не с кем! Раньше я сама рвалась разговаривать с людьми и люд ко мне тянулись. А сейчас я совершенно не получаю удовольствия от разговора ,говорю какие - то банальности, лишь бы хоть что - то сказать, чтобы люди совсем не перестали со мной общаться. Я гуляю только со своей сестрой, иногда с ее подругой, потому что я боюсь гулять с кем - то еще, так как придется разговаривать, а это, как я уже сказала , мне стало даваться с трудом. Через несколько дней я поеду на школьную экскурсию в другой город. Мне придется жить с моей одноклассницей. Я боюсь, что у меня не получится с ней нормального общения, она подумает, что я скучная. Помогите, пожалуйста, расскажите, как сделать, чтобы появилась легкость в общении, научиться расслабляться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! многие люди сталкиваются с такой проблемой (и кто-то продолжает в этом жить, становясь старше) - проблема в том, что Вы начинаете додумывать ЗА других людей ТО, что ОНИ могут о Вас думать - ведь Вы НЕ можете читать их мысли, НЕ можете понять нравится ли им общаться с Вами или нет, Вы начинаете бояться того, что они отвергнут Вас или что-то не очень хорошее про Вас подумают, или того, что им станет не интересно с Вами.  Поэтому Вы начинаете думать - а о чем же нужно с ними говорить, чтобы при этом не было отвержения с их стороны - это уже вызывает напряжение и люди тоже чувствуют от Вас его, получается, Вы перестаете быть собой, пытаетесь одеть какую-то маску. Но ничего не выходит. Это страх негативной оценки. Дело в том, что когда дети растут они привыкают формировать свою самооценку через оценку себя ИЗ вне - когда со стороны родители, учителя, сверстники говорят им, когда ОНИ ХОРОШИЕ, а когад ПЛОХИЕ - НО - с возрастом происходит смещение и если человек продолжает формировать свою самооценку через восприятия себя окружающими, ТО ЕСТЕСТВЕННО, что он начинает бояться быть в их глазами "скучной, неинтересной"  и т.д. Поэтому ВАМ нужно отделить себя ОТ восприятия Вас окружающими - разрешить ИМ думать о ВАС ВСЕ что они хотят - то, как они воспринимают Вас - это НЕ ВЫ - это лишь ИХ восприятие ВАС! разрешите им отвергать Вас, разрешите им думать о Вас все что ОНИ хотят - Вы НЕ можете отвечать за их чувства - и тогда вокруг Вас сформируется тот круг общения, который будет принимать Вас и с которым Вам будет комфортно. А Вы разрешите себе оставаться собой, не пытаясь кому-то понравится - это поможет Вам наконец снять с себя этот груз, перестать додумывать за людей, пытаться читать их мысли и подстраивать себя под них - этого НЕ нужно делать! Оставайтесь собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва