Боюсь жизни

Оксана 30.10.2014

Здравствуйте!На протяжении долгого времени я нахожусь в добровольной самоизоляции от общества,людей,жизни в целом..Началось,наверно,это с юности,когда резко ухудшились отношения с отцом,когда было сказано и сделано много неприятного,унизительного и до боли обидного не только в мой адрес,но и в адрес моей матери.Видимо,настолько все это отпечаталось в сознании,что воля к деятельности ,к жизни оказалась парализованной.После нескольких неудачных попыток найти работу,стала бояться это делать вообще.Учитывая,что везде нужно проявлять активность в общении-надолго я нигде не задерживаюсь.Отношения с людьми также не складываются,потому что мало того,что постоянно боюсь предательства,так даже просто элементарно разговаривать на общие темы стало трудным.Я теряюсь в разговоре,не знаю ,что говорить,чувствую скованность.Появился молодой человек,который добивается моего внимания,он тоже мне нравится,но стараюсь себя сдерживать,не привязываться и вообще всячески его отталкиваю.Логики ноль,конечно..

Недавно попробовала взять себя в руки,что-то делать,выбираться в люди..После одного случая,когда случился небольшой конфликт,у меня произошла истерика,глупо заревела,ушла домой и после этого где -то месяц из дома не выходила.Просто то происшествие,видимо,стало последней каплей,когда все долго одно на другое наматывается,а потом одна деталь-и ты падаешь духом.

В общем,в данный момент я обитаю в своей скорлупе,полностью закрыта для жизни..Забитая,полная страхов,комплексов и отсутствия веры в себя.И рада бы выбраться,стать успешной,счастливой и любимой..Но момент "икс" постоянно откладывается.Не могу заставить себя начать какие-то перемены,потому как уверена-облажаюсь снова.Понимаю,что все это глупо и неправильно..

Подскажите,как найти выход из этого замкнутого круга?Спасибо...

Здравствуйте, Оксана!

Вы уже умница просто потому, что стараетесь изменить ситуацию, для этого нужна большая сила духа!

Оксана, скорее всего, Вы пережили психологическую травму, а возможно и не одну, когда конфликтовали с отцом. Поэтому Ваше подсознательное, вопреки Вашим усилиям, оберегает Вас от возможности получения новых травм. Поэтому, самое лучшее, что можно предпринять в этой ситуации - обратиться за помощью к хорошему психологу для проработки психологических травм прошлого. Если же Вы пока не готовы это сделать - почитайте книги Маруси Светловой "Мысль творит реальность", "Сотвори себе поддержку" и другие - там Вы найдете много полезного для себя.

Все в Ваших руках, поэтому не стоит их опускать!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Оксана, добрый день. В подобной ситуации логика действительно отсутствует, поскольку это имеет отношение к бессознательным процессам о там логика совершенно другая. Отсутствие понимания и поддержки со стороны отца, сказалось на уверенности в себе и своих силах. От суда приходиться действовать не как человеку, который может выстраивать отношения с людьми которые нравится, а как человеку,который пытается безуспешно доказать свое право на любовь и признание. То что взрослый человек не смог выстроить со своим ребенком отношения, не ваша ответственность.  Ответственность принадлежит более взрослому и старшему. Имеет смысл обратиться к психологу с целью решения проблемы детско- родительских отношений. Это позволит вам почувствовать свои собственные силы и оставить обиды по отношению к отцу.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Оксана!

Усилием воли Вы из скорлупы не выберетесь, ведь она является Вашей психологической защитой от новой боли. Чтобы Ваше состояние изменилось, надо работать с той десткой болью, все остальное - следствие. Когда та, давняя боль уйдет, Вы сможете открыться миру.

Кроме того, надо работать с самооценкой и страхами. Эффективней это делать с помощью психолога.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург