Можно ли избавиться от тотализатора?

Гуля 28.10.2014

Можно ли помочь в этой зависимости?может пропадать месяцами в букмекерской.

Уважаемая Гуля!

Можно помочь в любой зависимости в том случае, если сам зависимый человек хочет избавиться от этой зависимости. Обычно зависимые люди не хотят избавляться от своей зависимости, их все устраивает, хотят этого их родственники. Поэтому если больной не хочет выздоравливать, начинать заниматься этой семейной проблемой может тот член семьи, который заинтересован в этом. Например, жена может заниматься с психологом для того, чтобы понять, какие ее действия скорее помогут столкнуться больному с его проблемой, в результате чего он может захотеть получать помощь. Еще для него и для вас будет хорошей помощью участие в группах самопомощи: для него - группа анонимных игроков (АИ), для вас - группа самопомощи для родственников игроков.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимыми и со зависимыми, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск