Как справиться с стеснением?

Аврора 28.10.2014

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь! Мне 20 лет и я очень стеснительная. Я пыталась самостоятельно разобраться в себе и искала причины в детстве.

В принципе, я всегда была застенчивой, с самого садика не могла отстоять свое право на куклу, была доверчивой и не могла сказать ни слова против. Таким образом,отношения с самого дет.сада и до окончания школы так и не сложились. Всегда была мышью.

Я думаю,все началось именно с детства,т.к.детская жестокость известна всем,а я не могла найти слов отпора.Я всегда росла худенькой девочкой,даже очень худенькой. Я этого не замечала,но когда подружка стала говорить как сильно у меня видны ребра,я тут же перестала носить короткие топики. Примерно до класса 7 я,с трудом,но все же рассказывала стихи возле доски перед классом, а нас было около 25 человек.На тот момент я мало с кем хорошо общалась, меня конечно обзывали,но это было не так как после прихода в наш класс новенького мальчика,который очень оскорбительно меня называл скелетом, при всех,такого позора я еще не испытывала.А еще я всегда часто краснела и когда одноклассники это замечали,то еще больше смеялись и специально пытались довести меня до "помидора".Поначалу я старалась не замечать эти оскорбления,но родственники(не родители)на каждом шагу говорили что я очень худая,худая,худая...Я стала понимать что это действительно так и по этому поводу было очень много истерик.Стала одеваться очень закрыто до сих пор.Шло время и с того момента,вплоть до 11 класса,где нас было человек 10-15,я перестала отвечать у доски,для меня стало сложным даже писать что-то на доске,думая что кто то смеется надо мной за спиной.Мне стало сложным даже пересказывать с места, у парты.Я перестала готовиться к урокам,т.к.не видела смысла.Но я знала что нужно идти навстречу страхам и однажды решила сделать доклад, вышла, стала читать(на мой взгляд я читала нормально)но уч-ца постоянно говорила что я читаю слишком быстро и себе под нос,а в конце и вовсе сказала что-то очень неприятное.И еще попробовала все таки выйти рассказать стих,но я снова раскраснелась и забыла слова,мнестало очень неловко. С тех пор я оставила все эксперименты.В итоге я не посетила последний звонок,выпускной,за все время я избегала все мероприятия школы.Выпустилась кое-как и поступила в универ.А там публичные выступления,ВСЕГДА.за 3 года учебы я ни разу не отвечала,избегаю до сих пор. учеба стала очень хромать,перешла на заочку,но теперь стало проблемно сдавать экзамены и самое ужасное устраиваться на работу!

И вот,в настоящее время я забитый человек,я не могу этим с кем то поделиться, т.к.мне стыдно.Всем кажется это смешным.Теперь я не переношу когда на меня кто-то смотрит,я сразу краснею,а покраснеть я боюсь больше всего на свете.Я думаю, если бы я не краснела,я бы могла многого добиться.Т.к. я на заочке,то родители и вся родня требует чтобы я работала, да я и сама это понимаю, что нужно. Но я стесняюсь, я буду краснеть и все рухнет!Я столько всего потеряла,в детстве хотела пойти на танцы,рисование,но увы.

В итоге, я стесняюсь и боюсь устроиться на работу, я не могу отвечать на учебе,у меня нет парня,кому нужна будет такая стесняшка, которая даже напротив друг друга сидеть не может, не умею разговаривать с людьми,не общительная.Бабушка постоянно говорит"Да как она будет дальше жить?чего стесняться?" Никто не понимает на сколько тяжело так жить(поэтому и делиться не с кем),когда жизнь проходит мимо,я потеряла саму себя,я себя просто съела изнутри. Хотела пойти в клуб,потанцевать,может даже выпить немного для смелости,раскрепостится,познакомится с кем-то,но мне идти то не с кем,да и вряд ли что-то получится.

В общем,меня окутал страх, стеснение, лень,во мне просто огромная дыра,сквозь которую утекает жизнь.

Однажды, в школьное время,я обращалась в психологу,но кроме душевного разговора я ничего не получила,мне не то,чтобы не понравилось,просто я толком никакой помощи не получила.Даже некоторые действия мне показались смешными и никчемными.

Очень надеюсь,что вы дадите мне какой-нибудь совет. Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Аврора. Читаю и вижу, что есть сразу несколько так называемых "связок" в Вашем восприятии, из-за которых Вы очень страдаете. Например, когда Вам что-то говорят, а Вы сразу принимаете это на свой счет, то есть автоматически соглашаетесь, а поэтому сразу и расстраиваетесь. Понимаете, Вы верите всему, что другие говорят Вам о Вас. Зачем Вы это делаете? Если бы не было этой связи, Вам было бы совершенно все равно, что сказали про Вас. Например, если чужие люди скажут, что я делаю что-то не так, как им нравится, или я выгляжу не так, как бы им хотелось, чтобы я выглядела, я подумаю: Дело Ваше, не нравится, не смотрите. На мне это никак не отразится, потому что я им в данном случае не поверю. А не поверю почему? Потому что сама знаю - какая я и что собой представляю. У меня это получается, но не сразу стало получаться, а после определенной работы над собой. В основном всех нас с детства воспитывают таким образом: Ты не можешь знать ничего о себе, другие люди тебе скажут. Поэтому и вырабатывается привычка жить с оглядкой на других и верить их мнениям и оценкам. А мнения других людей чаще всего и звучат именно как ОЦЕНКИ, и ИМЕННО ПОЭТОМУ БОЛЬНО РАНЯТ. То есть, Вы каждый раз просто привычным образом реагируете на эти оценки, а поскольку место больное, за которое Вас задевают, то с каждым разом оно всё больнее и больнее. И не будет этому предела, если Вы сами это не остановите. Как? Для начала перестаньте осуждать себя самостоятельно. Каждый человек индивидуален. И это не плохо и не хорошо, это факт, поэтому тут нет ничего, что требует оценок и мнений окружающих. В каждой индивидуальности есть так называемые "плюсы" и "минусы" - не в плане того, как это назовут окружающие, а в плане того, что в какой-то момент жизни человеку что-то удается, а чему-то он ещё не научился. Но любые "минусы" каждый человек может превратить в свои плюсы, надо только знать, с какой стороны к ним подойти. Поэтому, если Вы хотите стать другим человеком, не "долбите" себя хотя бы сама, для этого есть другие)) И представьте, каждый из окружающих имеет свои проблемы и каждый считает их очень важными, поэтому вряд ли задумывается так серьезно о Вас, как Вы сама. И более того, многие из окружающих в силу своих комплексов готовы будут сказать неприятное Вам, чтобы самоутвердиться за счет Вас. Это одна из причин не верить слепо всему, что Вам говорят. Потому что не все относятся к Вам по-доброму. Так зачем же им верить? И есть ещё масса других причин. Поэтому следующий шаг, который нужно Вам сделать - перестаньте верить всему, что говорят о Вас, Ваше мнение о себе не должно зависеть от мнений окружающих. Как только Вы перестаете жить с оглядкой на других, их мнения перестают Вас задевать. Знайте, что мы живем в мире людей, и все они разные. Всегда найдутся люди добрые и не очень добрые. Недобрыми их сделало то, что они сами не получили в своё время достаточно любви и тепла от окружающих. Обижаться на них поэтому смысла нет, но и прислушиваться к их мнениям - тем более нет никакого смысла. Всегда найдутся те, кто может Вас не любить, это их право. Но Ваше право и обязанность по отношению к себе - не стараться соответствовать чьим-то мнениям. Пусть кто-то Вас не полюбит. Ну и что? Мы не можем быть любимы всеми и не обязаны нравиться всем вокруг, мы ж не деньги, в конце концов! Помните, что Вы всегда будете встречать разных людей, и пусть каждый имеет своё мнение о себе или о Вас, но Вы о себе всё знаете сама, поэтому не важно, что будут думать остальные. И запомните - Вы не обязаны нравится всем, и всё. Всегда найдутся и те, кому Вы понравитесь. Но в первую очередь надо понравиться себе самой. А для этого позвольте себе и ошибаться, и быть не самой красивой и вообще любой. Просто потому, что Вы - это Вы, и Вы имеете право быть собой. Ведь Вы ни от кого не требуете, чтобы они были такими, каким хотите видеть их Вы? Третье, что нужно помнить - если у Вас сегодня что-то не получилось, это не повод называть себя неудачницей, это повод поразмыслить, в чем была причина, и в следующий раз исключить эти ошибки. Допустим, преподаватель сказал, что Вы говорите быстро и тихо. Хорошо, потренируйтесь дома говорить медленнее и громче, запишите себя на диктофон и послушайте разные версии своей речи. Ведь без тренировки Вы так и не узнаете, как Вы говорите. Что проку сразу расстаиваться и переставать что-то делать? Не переставайте. Но делайте грамотно. Из слов окружающих выбирайте не то, что Вас ранит, а то, что Вам поможет. Наверняка преподаватель не хотел над Вами смеяться, а хотел донести другую мысль - о том, что надо менять свои привычные образцы поведения. А поскольку Вы привыкли сразу пугаться и обижаться, то выбрали для себя привычное. Да, люди не всегда выбирают выражения, ведь редко кто из них задумывается о том, что у Вас внутри, какие переживания. Ну так и Вы не придавайте их словам того значения, которое они не вкладывали. Они сказали и забыли, а Вы продолжаете себя "долбить" их словами. Это делаете именно Вы с собой. Таким образом, вывод один - не Я - НЕУДАЧНИЦА, а У МЕНЯ СЕГОДНЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, но получится завтра. Всё, что не получается, может быть изменено и отрепетировано. В своё время, когда я начинала преподавать, у меня был точно такой же страх (точнее, это не страх, а сильное волнение по причине зависимости от чужих мнений) публичных выступлений. Что делала я? Каждый раз писала себе свою "речь" полностью, с обозначением "птичками" тех мест, где нужно будет сделать паузу. Даже со всеми вводными словами, как "таким образом" и даже "значит". То есть, представляла себе свою речь живой, такой, какой она будет потом в действительности. Если вы чего-то не можете сделать сразу, спонтанно, тренируйте себя предварительно. Каждый раз замечайте, что не получилось, чтобы исправить в последующем. Но замечайте и то, что получилось. Обязательно хвалите себя. Просто даже за то, что хватило смелости выйти и говорить, это дорогого стоит, поверьте мне. За это Вы можете себя похвалить. И вообще, чем меньше Вы будете ждать от других - хоть недобрых слов, хоть добрых, тем проще Вам станет. Ведь Вы сама можете и похвалить себя, правда? Если можете себя ругать. А Вы это можете, я уверена. Но почему-то никому не приходит в голову, что ругать себя - не самый лучший путь что-то исправить. Точнее, это путь в никуда. Поэтому лучше давайте-ка начинайте себя хвалить и поддерживать. И тренируйтесь. Со временем спонтанность придет к Вам, будьте уверены. В остальном могу сказать, что всё, нажитое годами, одним разом не уходит, поэтому работать по изменению устоявшихся привычек и "страхов" всё же будет нужно. Для этого выберите или психолога, с которым будете общаться не один раз, или самостоятельно читайте психологическую литературу и тренируйтесь таким образом. Пусть в детстве Вы обращались к кому-то, пусть это был душевный разговор и не более (хотя не факт, что это было именно так, возможно, Вы не уловили в этом разговоре того, что действительно помогло бы Вам), психологи есть и другие, Вы можете выбирать. И ещё одна важная вещь, которую Вам нужно усвоить - Вам предстоит поверить в то, что изменения возможны. Вполне может быть, что именно недоверие к другим и отсутствие веры в свои возможности не дает пока результатов. И понять, что само по себе ничего не происходит и ни один психолог в Стерлитамаке не сделает ничего за Вас, тренироваться и пробовать предстоит только Вам. Желаю Вам успехов.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак