Как избавиться от чувства вины?

Наталья 28.10.2014

Наш друг недавно покончил жизнь самоубийством - повесился. До этого у него был трудный период жизни: смерть матери, ссора с братом из-за квартиры, начал выпивать, трудности с жильём, иногда летом ночевал на лавочках,расставание с женой, с двумя детками. Мой муж часто с ним разговаривал, помогал деньгами, покупал еду, сигареты, советовал помириться с женой. И вот друг поехал мириться с женой в другой город, но она уже стала встречаться с другим. И он решил свести счеты с жизнью.Теперь нас не покидает чувство вины за то, что мало уделяли ему внимания,мало с ним разговаривали,мало помогали, нам всё было некогда, виним себя за то,что отправили его к жене. Ведь если бы он остался дома, то ничего бы не случилось. Да ещё мы не попали к нему на похороны, т.к. точно никто из друзей не знал, когда и где похороны. Муж даже отпросился с работы, но сказали, что похороны уже были прошлым днем, но когда мы поехали на кладбище на следующий день, нам сказали что похороны были вчера!!! Как с этим жить??? Как справиться с этим чувством вины? Думаю об этом каждый день, думаю, мужу не лучше чем мне. Подскажите. Заранее спасибо!

Голощапов Андрей Викторович

Есть пара методов, которые я вам порекомендую.

Первый называется ДПДГ. Его не сложно освоить и использовать самостоятельно. Он подробно описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Одного этого метода, может быть вполне достаточно. Но если почувствуете, что вам нужно что-то еще. Почитайте книгу Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы проработать чувство вины.

Этого должно быть вполне достаточно.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов