Почему сходят с ума морские вахтовики?

Жасулан 28.10.2014

Уважаемые психологи! Меня зовут Жасулан Кужеков и я работаю собственным корреспондентом газеты «Ак Жайык» в г.Астана.

В настоящее время я готовлю статью об участившихся случаях (только за сентябрь отмечено 2 случая) психологических срывов среди нефтяников Кашагана в Атырауской области.

Кашаган – первое морское месторождение Казахстана и расположено в северной части Каспийского моря. Нефтяники и сотрудники сервисных компаний проводят на море значительное время, постоянно проживают на искусственных (насыпных) островах и ограничены одним и тем-же кругом лиц, однообразным ландшафтом, монотонностью ритма жизни и длительным воздержанием от различных удовольствий, способных снять стрессы.

В настоящее время отмечены случаи попыток суицида среди поваров (долго живут на судах ради заработка), буровиков и т.д.

В связи с этим у меня есть следующие вопросы:

1.Насколько аномальны эти случаи или это вполне ожидаемая реакция от такого образа жизни?

2.Какими могут первые симптомы, что с вами или коллегой происходит что-то неладное?

3.Каким образом можно снять стрессы при длительной изоляции от внешнего мира?

4.Ваши советы психолога нефтяникам и персоналу работающих в таких экстремальных условиях?

Заранее благодарю за вашу помощь и консультацию при подготовке статьи. Со своей стороны обязуюсь не только ссылаться на вас, но и использовать ваши профессиональные комментарии дословно, без искажения смысла от общего контекста вашего ответа. Заранее спасибо за помощь!

PS. Поскольку я проживаю в Астане, то в случае необходимости, готов подъехать к вам на работу.

Овсяник Людмила Михайловна

Жасулан

1.Насколько аномальны эти случаи или это вполне ожидаемая реакция от такого образа жизни?

Ожидаемая реакция. И устроителям надо подумать о более коротких сменах вахтавиков.

Жасулан

.Какими могут первые симптомы, что с вами или коллегой происходит что-то неладное?

депрессия

Жасулан

Каким образом можно снять стрессы при длительной изоляции от внешнего мира?

смена вахт , более короткое пребывание на вахте.

Жасулан

Ваши советы психолога нефтяникам и персоналу работающих в таких экстремальных условиях?

если чувствуют начало аппатии, депрессии - все перестает радовать и никого не хочется видеть - - срочно уезжать.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Жасулан

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Нефтяники и сотрудники сервисных компаний проводят на море значительное время, постоянно проживают на искусственных (насыпных) островах и ограничены одним и тем-же кругом лиц, однообразным ландшафтом, монотонностью ритма жизни и длительным воздержанием от различных удовольствий, способных снять стрессы.

одна из ключевых:

Любое длительное пребывание в довольно жестком  режиме ограничений может попасть под ваше описание  условий нефтянников. Чем, например, однообразие, отдаленность от родных мест и близких людей отличается от мест заключения ? Только тем, что срок пребывания нефтянников рано или поздно все таки заканчивается отпусками ( мое предположение) на небольшой срок и.... вновь все начинается сначала. Успевают ли они за короткий срок отдохнуть, решить свои вопросы,касаемо детей, семьи в целом, получить положительные впечатления и эмоции радости - это вопрос открытый и на него могут ответить только сами нефтянники.

График работы- когда нет возможности иметь контакт с близкими людьми и  с представителями противоположного  пола, приводит к воздержанию и к  скученности  представителей сильного пола в ограниченном пространстве, где  возможны вспышки конфликтов ,связанных с необходимостью самоутверждения, борьбы за власть внутри команды и как следствие разделение на слабых и сильных . О том, как скученность людей на ограниченной территории, влияет и способствует  на совершение большего количества  нарушений  правил и почему это происходит, можете почитать здесь. Возможно стоит еще и учесть психологическое состояние самих нефтянников-  их взаимоотоношения в семьях на момент отправления на разработку месторождений, наличие каких то  не решенных задач, затяжное  наличие   стрессовых переживаниий , связанных с внутренним или внешними факторами, психологическая атмосфера в самой команде,  и многое другое. На мой взгляд , одним из способов решения ситуации  может  быть  :

1. Улучшение условий и разнообразность досуга во время отдыха

2. Уменьшение срока пребывания на работах

3.  Анонимный опрос всех работников об условиях и пожеланиях

4. Доступность  психологической поддержки членам команды

Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жасулан, здравствуйте!

Очень серьезная тема и ценно, что в Вашем материале будет много полезной информации, связанной как с целью  выявления признаков психологического дисбаланса, так и профилактики.

1.Насколько аномальны эти случаи или это вполне ожидаемая реакция от такого образа жизни?

В этих случаях нет ничего аномального, тем не менее, какая-то часть людей подвержена сбою в механизме работы психики в большей степени, а у кого-то это протекает малозаметно. Не исключаются и примеры, когда человеку удается удерживать свое состояние в балансе. Объяснтить это можно тем, что у каждого человека свои адаптивные возможности. Они зависят, как от природных особенностей, так и от его жизненной ситуации в целом.

2.Какими могут первые симптомы, что с вами или коллегой происходит что-то неладное?

Есть два полярных симптома. Первый - человек уходит в себя, закрывается и не выражает потребность в общении (может даже избегать его). Второй - ярко выраженная агрессия, провокация конфликтов.

3.Каким образом можно снять стрессы при длительной изоляции от внешнего мира?

Перед отъездом очень важен настрой, в основе которого лежат определенные мотиваторы. (Это уровень оплаты труда, который значительно выше того, который можно получать, не выезжая на вахту. Это ожидаемый после работы отдых, благодаря которому можно восстановиться и быть рядом с близкими). В период трудовой деятельности обязательно находить время на то, чтобы расслабиться (есть техники релаксации, которые позволяют снимать напряжение в теле и голове).

4.Ваши советы психолога нефтяникам и персоналу работающих в таких экстремальных условиях?

Очень важно, чтобы человек планировал свой отдых. (Речь идет не о 10-ти дневной поездке, которая планируется один раз в год в период отпуска.) В году 365 дней, из них - большая часть отдается человеком работе. Соответственно, периоды выходных дней должны быть наполнены получением положительных эмоций. У каждого человека свои интересы и  разннобразно выстроенный отдых способствует отличной подзарядке той "батарее", которая должна выдержать в условиях трудовой деятельности. Когда чувствуется высокое психоэмоциональное перенапряжение не исключена и профессиональная психологическая поддержка.

Спасибо за Вашу актуальную тему.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана