Как вернуть любовь к жизни?

Настя 27.10.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я не знаю что со мной такое. В последнее время я стала часто плакать, думать о самоубийстве и сейчас иного выхода я не нахожу. Мне кажется все бессмысленным.

У меня всегда была цель. Я твердо знала чего хочу. Годами я нарабатывала навыки, чтобы поступить в хороший университет на бюджет, не получилось в тот который хотела. Но я поступила в другой, и с этого момента я в полной апатии. Я не уверена в качестве обучения. Но не смотря на это Университет требует полной отдачи, занятия длятся до вечера, и до ночи задания. Но это было бы совсем не страшно, если бы не тот факт, что мой молодой человек живет в другой стране. он приезжает ко мне 2 раза в год. И из-за университета скорее всего я не смогу с ним увидеться. К этому прибавляется мама, которая периодически накаляет обстановку. Наше общение сводилось всегда к тому, что я должна что-то убрать и сделать по дому. Она обычно не выбирает выражения. У меня нет отца, но я живу с отчимом, с которым мы особо не общаемся. Чувствую себя чужим человеком в семье. Из-за отсутствия времени я уже давно не вижусь с друзьями, и сейчас мы все разошлись по разным городам, местам. Отдаляемся друг от друга. Это все как-то складывается. Хочется просто все бросить и сбежать от этого куда-то далеко. Вся моя проблема заключается именно в душевном состоянии. Я бы хотела снова иметь цель, верить в светлое будущее и прочую оптимистичную хрень. Надеюсь на вашу помощь.

Настя, а что изменилось вдруг? Вы по-прежнему молодая и красивая, у Вас есть любящий молодой человек,  Вы учитесь в хорошем ВУЗе - даже если он и не самый лучший, то лишь с момента специализации, ибо на первых двух курсах все студенты всех направлений изучают одно и то же - если не понравится совсем, переведётесь с третьего года обучения (это легче, чем поступить на первый курс). Вы ведь собирались учиться для чего-то, а, значит, у Вас по-прежнему все возможности стать прекрасным специалистом в своей области и устроиться на престижную работу. Выматывающие занятия нужны для того, чтобы студенты становились более терпеливыми  и работоспособными, с третьего-четвёртого курса всё будет значительно проще. Главное - у Вас есть цель.
Да, тяжело, что мама на Вас срывается. Но надо понимать, что именно Вы для неё самый близкий человек, и без Вашей поддержки и терпения ей будет очень тяжело. Несправедлива она с Вами не от злости или раздражения, а от усталости, от борьбы с жизненными задачами и возрастными изменениями. И с кем ей поделиться?! Только с Вами. Способ, конечно, ужасный, но уж такой, свойственный любящим людям.
Сейчас Вам очень тяжело, потому что всё как будто сразу навалилось, но постепенно этот клубок проблем распутается, и Вы снова выйдите победителем.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге