Сложные отношения в семье

сергей 27.10.2014

Мы с моей женой живём вместе уже 9 лет у нас 3 детей получили землю от государства продать пытаемся ни чего не получается пока жена постоянно нервничает из за этого постоянно скандалы уже надоело. подскажите что мне делать семью терять не охото.

Сергей, жизненные проблемы и неурядицы очень часто сопровождают нас в личной и семейной жизни. Все гладко не бывает, иначе люди бы не ценили те моменты, когда они бывают действительно счастливы. И вы сейчас столкнулись с очередной жизненной проблемой, которая несомненно разрешится так или иначе со временем, но, почему то вы оказались к ней не готовы.  Ваша жена, возможно более тревожная, чем вы, более остро переживает ситуацию, и возможно, ей нужна ваша поддержка. Попробуйте вместо скандалов ее поддержать, дайте ей понять, что вы рядом, и тоже заинтересованы в удачном разрешении событий. Ведь у вас трое детей, кто о них позаботится, о их будущем, как не родители? Предложите сесть и спокойно обсудить происходящее: что ее больше всего беспокоит, какую помощь она от вас ожидает, можете ли вы, хотите ли оказать ей эту помощь. Может ей просто необходимо выплеснуть свои чувства, что бы стало легче, а она боится, что вы не поймете. Сначала выйдите на откровенный разговор, а если не получится, психолог в помощь. Многие семейные пары могли бы давно разрешить свои проблемы, если бы хотя бы научились говорить и слушать партнера. Начните с этого.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль