Как снова научиться работать с отдачей?

Юлия 27.10.2014

Мне 33 года. Два года назад пришлось со скандалом уволиться с работы. На этой работе я вкалывала, невозможно было даже на больничный с 2-летним малышом сходить. Я старалась так, что сил после работы не оставалось ни на что. Но сама работа мне нравилась. Не нравилась начальница - постоянный прессинг, ей всего было мало, никогда не похвалит, только цепляется. После скандального ухода (который спровоцировала начальница - терпение мое лопнуло) я из-за ее сплетен долго не могла никуда устроиться и это с прекрасной репутацией (которая была до этой работы). Дама она у нас в городе влиятельная и нажимала нужные кнопки. И вот я устроилась и проработала уже год. Профессия другая, я ей не владею в той мере, в какой хотелось бы. С новым руководителем отношения странные - мне кажется я его раздражаю. Что умею и могу делаю быстро, но многое не получается, а толком овладеть профессией не могу. Редкие разъяснения начальника не понимаю, какой-то у нас с ним коммуникативный разрыв и это вызывает взаимное напряжение. Я привыкла, что всегда все схватываю на лету и очень ответственна, а здесь не могу, не получается. Знания довольно специфические - по книжкам не научишься, начальник занят работой - стыдно его отвлекать. Я начала ошибаться, мною овладевает чувство лени и апатия. Как снова стать грамотным и ответственным работником? Как не бесить руководителя? И вообще работать больше не хочется. НИГДЕ. Одни разочарования. Я не чувствую удовлетворения. Мне стыдно. снова всю отдать себя работе - боюсь (еле восстановилась после прошлого раза), а работать не в полную силу - это для меня позор.

Здравствуйте,Юлия.Ваша история говорит о Ваших мазохистских наклонностях.Вы склонны себя самоистязать.да еще выстраиваете такие отношения,в которых вы занимаете пассивную,жертвенную позицию,где должны проиграть или нести бремя перегрузок,пренебрегая своими интересами(близость к ребенку).Я думаю,у Вас чрезмерно сильное чувство вины перед руководителем,а также сильное самоосуждение,самообвинение,которые также идут от чувства вины и стыда.Специалист готовым не приходит на работу.Но,у него есть право спрашивать и входить во взаимодействия.Если Вы это делаете без чувства вины,Вы спросите столько раз,сколько Вы хотите.И выкрутитесь,если Вам сделают замечание.Но,если Вы изначально ставите себя низко,а других высоко-то провоцируете ложное чувство вины из фантазии,что Вы-Хуже.Таким образом,Вы вредите себе.А это и есть мазохизм.Важно снять  себя бессознательную греховность и отнести себя к людям,стоящим на высокой ступньке.Тогда Вы с чувством юмора и своим  деловым вопросом подойдете к начальнику столько раз,сколько захотите.Так как ,это не личный вопрос.и он должн ответить.Это вопрос коммуникаций,которым мешает иррациональное чувство вины.Чтобы его истребить-важна работа над своей самооценкой.Это решается в курсовой работе с психологом.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Вдумайтесь,и она Вам прилично поможет.Но,живая работа со специалистом приоритетна.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград