Как найти работу?

Анна 27.10.2014

Добрый день!Мне 30 лет, у меня сын почти 5 лет.До декрета работала в Банке, из декрета вышла в д.с. помощником воспитателя, т.к. ребенок был маленький. Отработав год, я устроилась снова в Банк, но другой, где у меня не сложились отношения с управляющей и по обоюдному решению - я уволилась. На данный момент, я уже 3-й месяц в поиске другой работы.Муж пока работает один, его з.п. еле-еле хватает...он на меня постоянно давит. Я, разумеется, разместила свое резюме на разных сайтах работодателей. Звонки поступают, сама прозваниваю, езжу на собеседования, на этапе знакомства и общения всё складывается хорошо, но, когда заходит вопрос о ребенке, о том, кто отводит, забирает и т.д., сразу все меняется (я всегда ссылаюсь на свекровь, что она помогает). Они (работодатели) уверяют, что позвонят, но звонка так и не поступает. Я совсем уже потерялась, не могу сама справиться.....Что делать? Ведь у меня высшее образование, с внешними данными все в порядке.....что не так?

Меня даже не взяли секретарем на ресепшн, сказав, что мой возраст не подходит!!!!!!!!!!!!! я банально хочу устроиться на 5-ку с з.п.в 25000 руб.!!! это всё реально, но почему тогда я до сих пор дома? что я делаю не так? подскажите!!! прошу, Вас!

Здравствуйте, Анна.

Скорей всего, на собеседованиях вам не хватает уверенности в собственных силах. Вы долгое время находились вне профессии, и естественным образом эта уверенность снизилась, возможно, вы стали себя недооценивать (сужу по вашим словам о зарплате и должности секретаря). Также присутствует беспокойство о том, что ребенок будет помехой для устройства на работу. Это все считывается на невербальном уровне. Но, поверьте, хорошие специалисты всегда ценяться, не важно, есть у них дети, нет.  И именно так вы должны себя преподносить и позиционировать. Пересмотрите свое резюме, все ли достоинства вы там указали, поднимите ожидаемый уровень дохода (если вы занижаете эту планку, вы автоматом себя обесцениваете, могут закрасться сомнения, почему вы готовы работать за такую низкую зарплату, что с вашими навыками и т.д.) На собеседования идете с ощущением, что вы профессионал, вы выбираете компанию, а не только компания выбирает вас. В связи с этим задавайте достаточно много вопросов об организации, внутреннем устройстве, о должностных обязанностях, структуре подчинения и прочих важных моментах. Чтобы было понятно, что вы знаете себе цену, и понимаете, чем хотите заниматься и в какой компании. Не бойтесь говорить о планах в развитии, своих увлечениях, если они есть. Есть ощущение, что вам еще тяжело из-за давления мужа. Поговорите с ним, попросите быть более чутким в этот период и поддерживать вас максимально. Ведь его вера и поддержка также придают вам уверенности и повышают шансы на получение достойной должности.

Удачи вам!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Возможно, есть некие внутренние, неосознаваемые преграды, которые Вас останавливают: желание сменить образ жизни, уйти в декретный, поменять направление деятельности и т.п. Что может тормозить вашу мотивацию в поиске конкретной должности.
Такое часто бывает, хотя, возможно, эта история совсем не про Вас.
Тогда все же важно понимать, какое впечатление Вы производите на работодателей. Что именно их смущает и в чем ваши сильные стороны, на которые нужно делать упор.
С ваших слов об этом судить сложно. Если бы Вы это сами понимали, то знали бы, как исправить ситуацию.
Хорошее решение - это обратиться к психологу, или консультанту, у которого есть опыт проведения собеседований. Он сможет провести с вами пробное собеседование, посмотреть на ситуацию со стороны и сказать Вам о своих впечатлениях и пожеланиях, оценит ваше резюме, посоветует, как произвести благоприятное впечатление на работодателей. Это будут рекомендации, разработанные лично для Вас.
Также есть много общих рекомендаций для соискателей о том, как проходить собеседование, с которыми Вы наверняка уже ознакомились.
Желаю Вам успехов!

Здравствуйте, Анна!

Вряд ли проблема в ребенке, тем более. что Вам помогает свекровь. Если муж давит, то у Вас, возможно, есть избыточная важность усройства на работу, а она мешает получить желаемое. Избыточную важность надо снижать.

Кроме того, может такое быть, что Ваш опыт не соответствует той должности и зарплате, на которую Вы претендуете (он больше), а работодатель предпочитает брать человека, для которого предлагаемая должность является карьерным ростом.

До того, как стать психологом, я много лет проработала в бизнесе и имеют большой опыт проведения собеседований. Если хотите понять свои ошибки и до конца во всем разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург