Проблемы со свекровью

Анна 27.10.2014

Я при разговоре со свекровью напевала её больной на голову и сказала,что она дура. Потому что во всех грехах постоянно виновата я чтобы у нас не случилось в семье. Она конечно же рассказала все мужу и мы с ним из-за этого поругались и он собирается со мной растаться,но я этого не хочу. Подскажите как наладить отношения с мужем. И объяснить всю эту ситуацию.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет Влезть в их мысли невозможно, и если мы даже что-то будем думать по поводу мыслей других и как-то их трактовать, то это может оказаться неверным.  С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добааить им  понимания вас,   то  надо просто начать думать обо всем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу их  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Но войдя в их карту, и посмотрев на мир их глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Кроме того возможна работа по технике урегулирования отношений, тут все на ваш выбор.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Анна. Вы должны были предвидеть реакцию свекрови на ваши слова, но вы об этом не думали, когда ляпали слова.  Реакцию вашего мужа можно понять: вы оскорбили его мать ( святую для него женщину), а значит и его. Вы должны учиться мудрости и хитрости  в отношениях с свекровью. Тому, чтобы ваши отношения с ней не отражались на ваших отношениях с мужем.  Чтобы наладить отношения с мужем, вам нужно признаться ему ( а может даже и ей), что вы не правы, обозвав ее. Объяснить, что не хотели оскорбить мужа, что вырвалось, вы были на нервах. Когда конфликт более и менее уладится, подумать о том, что происходит в отношениях в семье. Скорее всего у вас трудности с выстраиванием границ между вами и людьми вовремя, поэтому вы накапливаете долго обиду, потом выплескиваете ее уже не обдумав. В вашей ситуации можно построить свекровь, сохранить отношения с мужем, но для этого нужно учиться и понимать, что происходит. Для этого необходима работа с психологом (желательно гешталь-терапевтом или психоаналитиком). Посмотрите фильм: моя свекровь -монстр. Он хоть и юморной, но со смыслом.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар