Что выбрать: любовь, или учебу?

Наталья 27.10.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема, я учусь в томске а мой парень находится в другом городе, отношения на расстоянии у нас не получаются, поэтому я решила перевестись на заочное образование, и сейчас не знаю правильно ли это, стоит ли выбирать любовь, или же лучше остаться в томске и получать образование?

Здравствуйте, Наталья.

Решать Вам. Как и потом встречаться с последствиями своего выбора - тоже Вам. Понимаю, что это тяжёлый, ответственный и, возможно, тревожный выбор. Но, увы, как будет "правильно" никто не может знать. И какие именно будут последствия Вашего выбора - тоже невозможно предугадать.  Желаю Вам сделать тот шаг, который вы посчитаете наиболее важным для вас.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Здравствуйте, Наталья.

Выбор можете сделать только Вы, в этом Вам никто не может помочь. Но делая выбор, в ту или другую сторону, Вам надо понимать, что ответственность за это тоже будете нести только Вы. Если Вы выберите поехать к молодому человеку и дальше учиться на заочном отделении, то в том случае если эти отношения вдруг не сложатся, никого в этом не обвинять, ведь такой выбор сделали Вы. А если Вы решите продолжить учиться дальше, то тогда не страдать о том, что не можете каждый день видеть молодого человека.  Все сразу иметь нельзя, поэтому приходится выбирать, что является наиболее ценным в жизни.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

На любовь это мало похоже - на зависимость да, поэтому вопрос Ваш получается не корректным для темы любви. А так, судя по Вашему посланию, скорее всего, Вы выбирете зависимость, а не учебу, даже если я, как специалист Вам посоветую выбрать учебу. Зависимость сильней всех обязательств, в этом секрет.

Ответственности за Вашу жизнь у Вас слабовата, потому что Вы запрашиваете, чтобы кто - то сделал выбор за Вас, поэтому и советовать я не буду. Рекомендовать могу - позаботьтесь о себе, "как" Вы будите делать это, это уже другой вопрос. Но позаботиться о себе, о своей безопасности, я рекоммендую, как специалист.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск